Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Октябрьск: ЖКХ и благоустройство «в обмороке», а медицина – «в коме»!

 Ирина Скупова и Татьяна Козлова вели прием граждан.  На прием записались 34 человека.

26 ноября в Октябрьске проходил выездной прием Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой и Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Татьяны Козловой. За городом давно закрепились эпитеты «депрессивный» и  «бесперспективный» . А этим летом его даже прозвали его «мертвым». Как можно умудриться так плохо жить в трех шагах от Волги, с большим мостом и железнодорожной станцией под боком?!
Две недели назад здесь побывал Губернатор Самарской области, сказал, что пора навести порядок, назначил нового сити-менеджера. Тем не менее, на прием записались 34 человека, и еще несколько человек пришли без записи на прием в ДК. 

    
Это и есть ДК... Сюда люди приходили и без записи... Многих волнуют услуги и тарифы ЖКХ.

Проблемы, которые надо решать «сверху».
На установочном совещании представители местной власти озвучили свое видение проблем. Одна из самых больных - газификация. В муниципальных домах газ есть, а в частном секторе, где больше половины жителей пенсионеры, он подведен только к 35% домовладений. До 2015 года газ в город проведут, область дает деньги. Но их хватит только на прокладку основной трубы по улице Центральной . К дому тянуть газ частникам придется за свой счет, а это 50-60 тысяч рублей. 
– Выходит, по программе отчитаетесь, а малоимущие граждане останутся ни с чем? – уточнила Ирина Скупова.
Чиновники кивнули. Так и будет, если не озвучить надвигающуюся проблему уже сейчас и не искать все возможные пути ее решения.
Второй по счету проблемой власти назвали аварийный мост.

Люди боятся, что мост обрушится... И у них на это есть очень веские основания ...(мост снизу).

Октябрьск узкой полосой тянется вдоль Волги. Перед районом, который в городе называют «Правой Волгой», глубокий овраг. Через него  одна дорога - убитый мостик. Ни ограждений, ни тротуара, плиты вот-вот обрушатся… Мост надо срочно закрыть на ремонт. Но без объездной дороги «Правая Волга» с 5 тысячами жителей окажется практически отрезанной от двух школ, детского садика и пожарной части.  Судьба  заявки, направленной  в минтранс, пока неизвестна. Но без моста людей оставлять  нельзя. 
А кое-где можно справиться своими силами …
Но многие вопросы можно решить на месте. Одинокая мать не получает от горе-папаши на сыновей (мальчикам 10 и 12 лет) алименты. Мужчина не пропал без вести, работает, получает «серую» зарплату, живет по известному адресу. Все ли меры приняты, Ирина Скупова Почему бы судебным приставам не описать его имущество, если оно есть?
– Скорее всего, все записано на родственников, – говорит женщина. И просит, если с алиментами ничего не выйдет, помочь с поступлением младшего сына в суворовское училище. Ирина Скупова запросила в Сызранском межрайонном отделе судебных приставов. И - вот чудо: как раз в этот день исполнительный лист был направлен по новому месту работы должника и переведена денежная сумма на счет заявительницы. 

   

Еще один вопрос по алиментам связан с должником – иностранцем. Горе-отец – гражданин Испании и Украины. В 2011 году запрос по нему приставы Октябрьска направили в Испанию, и, не дождавшись ответа, про эту историю «забыли». Нет ответа, - а на нет и суда нет. После визита омбудсмана, которая настояла на возвращении к делу,  придется судебным приставам возобновить работу.  
Хозяйка дома по улице Шмита пришла защищать не столько свои, сколько общественные интересы. В 2009 году из муниципального колодца в ее двор внезапно хлынула канализационная вода. И хотя было это давно, жильцы с ужасом ждут повторения и задают вопросы, на которые так и не получили ответа. Почему аварийная служба работает строго по графику - с 8 утра до 8 вечера, - если  аварии происходят в любое время суток?  Почему на борьбу с потопом аварийщики явились без инструментов? Почему целый час жильцам дома пришлось вести переговоры, чтобы  появился бойлер? И почему он только трубу для откачки в колодец опустил?

Жительница пострадавшего дома боится не только за себя.   


– Мне пояснили, что бригад всего 2, да и то одну сокращают. В полном составе они выезжают только на ЧП,- рассказала женщина.– А если тонет в фекалиях один дом, то это не ЧП. Если бы не звонок депутата, после которого нам только через 2-3 дня нашли «крота», не знаю, что бы мы делали.
– Режим работы МУП «Жилищное управление» и правда, с 8 до 8,– пояснили коммунальщики.–  В темное время суток в колодец глубиной 6-7 метров спускать людей мы не можем по технике безопасности. У нас две бригады, сокращать их мы не планируем.
– Мы возьмем этот вопрос на контроль,– пообещала Ирина Скупова. –  Лопатой и мотыгой аварию не ликвидируешь. Надо проверить реальную оснащенность службы: инвентарь, комплектность. Сотрудники правду скажут не всегда, попросим подключиться общественность и СМИ. В срок до 6 декабря прошу сообщить, как изменится работа аварийщиков. 
Многодетная мама из частного сектора спросила, до каких пор семья будет жить в прошедшем веке.

Многодетная мать даже не знала о своем праве на участок!


– В доме ни воды, ни газа,– рассказала женщина. – И очередь на улучшение жилищных условий застыла на номере 647. Младший ребенок инвалид, неужели нельзя ускорить очередь?
– К сожалению, общая очередь  по жилью для семей с детьми-инвалидами движется очень медленно везде, не только в Октябрьске, – сказала Ирина Скупова.– Но помочь вам все-таки можно.  Многодетным положен бесплатный земельный участок, пишите заявление, вставайте в очередь, мы проследим, чтобы землю вам выделили  вовремя. Продадите участок – появятся деньги на благоустройство.
Еще одна молодая мать рискует оказаться с ребенком на улице. Женщина - сирота, жила на съемной квартире в старом бараке. Развалюху признали аварийной, жильцов отселили. Хозяйка магазина выкупила здание у муниципалитета, молодой маме разрешено только перезимовать. Весной магазин будет расширяться, и квартиранты ни к чему. 
– Надо поговорить с хозяйкой здания, - предложила Ирина Скупова.- Может, у женщины есть возможность не выселять женщину с ребенком, пока городские власти ищут для нее жилье в маневренном фонде?
Еще одной семье из давно сгоревшего дома тоже можно рассчитывать лишь на маневренный фонд.  Комната, на которую согласны погорельцы, вот-вот освободится, - муниципалитет уже предупредил нынешнюю жиличку о прекращении договора пользования.
Удалось также развеять страхи бабушки, внучка которой (сирота) третья в очереди на получение жилья по решению суда. Работы на новом пристрое к трехэтажке идут полным ходом.

 

Если не точно в срок (до Нового года), то сразу после праздников 21 квартиру, предназначенную для переселенцев из ветхого и аварийного жилья и детей-сирот, обещают сдать в эксплуатацию.

Чтобы попасть на прием к врачу, надо не ложиться спать?
Тема медицины так или иначе звучала даже там, где вопрос напрямую ее не касался. Люди жаловались: на весь город один невролог, один «лор», причем, и на взрослых, и на детей. Терапевтов мало, узких специалистов практически нет. За талончиком на прием надо идти ночью. Пришел после 4 утра – останешься ни с чем. Прием обычно заканчивается до обеда. По предварительной записи к специалистам тоже не пробиться, а узких специалистов-педиатров нет вообще. В стационаре женщины с детьми спят на 1,5 спальных кроватях, застеленных 1-спальными матрасами; в больнице нет горячей воды, но это никого не волнует; на 1 этаже детское отделение и сестринского ухода, - стар и мал лечатся практически вместе.  
– Да и отношение к больным  иногда пугает, – добавила жена мужчины после онкологической операции.– Если врач встречает пациента словами «Ты еще не сдох?» или «Ты и так после операции долго живешь, что тебе еще надо?», к нему и ходить не захочется. 

У некоторых после общения с медиками сдают нервы. Но медики уверены, что серьезных проблем нет.

Женщина пояснила: муж после операции сначала пошел на поправку, а потом здоровье начало ухудшаться. Но II группу инвалидности, как и положено, с него сняли.  
– Как нам быть? – спрашивает женщина. – У него болят суставы, он мучается, а терапевт только отмахивается от обследований, говорит, «вы и так много сожрали денег».
Омбудсман посоветовала женщине написать заявление, чтобы официально разобраться, в чем там дело.
Со слезами рассказала о своей беде и мать 20-летней дочери, инвалида по психическому заболеванию. Женщине приходится каждый год заново подтверждать II группу инвалидности, назначенную дочке в 2004 году:
– Какого чуда они ждут?!– спрашивает женщина. – Улучшений нет, состояние не меняется. Вместо пожизненной инвалидности приходится ездить с больным ребенком в Самару. 
Ирина Скупова посоветовала женщине написать заявление в главное бюро экспертиз, обжаловать первичное заключение. Установленный для обжалования месячный срок еще не истек, есть надежда на переосвидетельствование.
Чтобы узнать, чем можно помочь больнице и пациентам, Уполномоченные пригласили главврача.
Каково же было их удивление, когда они услышали: кадров маловато, но проблем с записью к врачам нет,  25% талонов можно заказать по интернету, в общем, - подробного обсуждения проблем главный врач Овчинникова А.Н. не видит.  А на вопрос, обращался ли главврач со своими проблемами в министерство, та ответила, что не хочет терять работу.
– Если ты человек, который несет ответственности за весь коллектив, - то чего бояться?!– прокомментировала ситуацию Ирина Скупова.– Даже в учреждениях ФСИН врачи сейчас больше готовы к открытому разговору по проблемам, а здесь ищут, как от него уйти.  
В целом же Октябрьск омбудсманов не разочаровал. Татьяна Козлова отметила перемены к лучшему в спецшколе, Ирина Скупова  - неравнодушие горожан к общим проблемам. Городские власти к критике относятся здраво, не закрываются, не увлекаются оправданиями . Это один из признаков работоспособной команды. И хотя темы ЖКХ и благоустройства по количеству вопросов бьют рекорды, в их решении видится перспектива.  
– Здесь есть некоторая оторопь, но нет надрыва, – сказала Ирина Скупова.– Надрыв – в теме  здравоохранения. И главным образом из-за того, что там людей не слышат. Да и уполномоченных, похоже, тоже. Главврач наши попытки вникнуть в ситуацию  воспринимала в штыки. Это не признак управленческой зрелости.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03