Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как соблюсти баланс между правами мигрантов и правами коренного населения?

9 декабря 2013 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукина состоялось заседание Координационного Совета российских уполномоченных по правам человека.

Перед началом заседания. Уполномоченные знакомы с проблемой лучше многих.


Омбудсманы встретились с руководителем Федеральной миграционной службы К.О.Ромодановским, с которым обсудили наиболее острые проблемы внутренней и внешней миграции.

 

 


 В.П.Лукин отметил, что эти проблемы в последнее время оказались в центре внимания российской общественности и органов государственной власти нашей страны. По словам Президента России В.В.Путина, станут они и одной из главных тем на саммите «восьмерки» летом 2014 года в г. Сочи. Федеральный уполномоченный напомнил о том, что Россия – общий дом для людей разных национальностей, государство с исторически  сложившимися традициями дружбы народов. И наша задача – сохранять и развивать эти традиции.

 

Что обсуждали уполномоченные по правам человека с главой ФМС:

       - какой должна быть оптимальная миграционная политика государства по отношению к трудовым мигрантам, позволяющая им овладеть правовыми, языковыми, культурными, поведенческими навыками, необходимыми для жизни вдали от дома и не вызывающими отторжения местного населения;
       - какие изменения и дополнения должны быть внесены в программу переселения соотечественников, касающиеся их регистрации, обеспечения жильем, своевременной выплаты пенсий и т.д.;
       - как преодолеть процедурные и логистические проблемы, возникающие при исполнении судебных решений об административном выдворении мигрантов за пределы Российской Федерации;
       - как усовершенствовать системы квотирования трудовой миграции.  
       Прозвучавшие на заседании предложения будут изучены и обобщены в ФМС России. Особый интерес вызвало выступление Оздоева Д.Э.

 

Острота дискуссии вынуждала В.П.Лукина периодически обращаться к залу с репликами «Вернем академизм нашей беседе!» и «Просьба задавать вопросы в вопросительной форме!»


Договорились, что нужны общие усилия:

 

       - по завершению оборудования спецприемников для иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ; 
       - по продвижения иммиграционой амнистии (мнение В.П.Лукина: «нужно провести амнистию, и только после этого ужесточать законодательные нормы, регулирующие въезд в Россию»);
       - по мониторингу правоприменения Административного Кодекса РФ по отношению к работодателям, использующих труд иностранных граждан, в условиях законности предпринимательской деятельности.

Признали наличие неразрешенных на сегодняшний день вопросов:

 

       - отсутствие методики расчета потребности в иностранной рабочей силе с учетом реальных социально-экономических условий;
       - наличие конфликта интересов, вытекающего из необходимости строительства жилья для соотечественников – переселенцев при наличии такой же острой потребности в жилье местного населения.

      С учетом обоснованных требований правозащитной общественности в лице председателя исполкома "Форума переселенческих организаций", журналиста и правозащитника  Графовой Л.И. и председателя Комитета «Гражданское содействие», члена Совета и руководителя Сети «Миграция и Право» Ганнушкиной  С.А. омбудсманы посчитали важным поддержать обращение к Президенту Российской Федерации В.В.Путину о необходимости скорейшего урегулирования правового положения соотечественников – переселенцев, длительное время постоянно  проживающих в России.

Важная информация от Ромодановского К.О.:

       В программах содействия переселению соотечественников участвуют 40 субъектов РФ.  В 2013 году в Россию по данным программам переехали 25 000 человек – это почти на 50% меньше, чем в 2012 году (из-за отсутствия условий).

 

       17 млн. иностранных граждан прибыли с Российскую Федерации с начале 2012 года. С начала 2013 года – 11 млн. человек (после введения ограничительных мер).
        60% из них приезжают с целью заработка.

        При наличии двух нарушений законодательства или пропуска разрешенного срока пребывания на территории России автоматически запрещается последующий въезд в страну.
        В 2013 году по таким основаниям был закрыт въезд в Россию более, чем для 410 000 иностранных граждан.
        При этом исключения по гуманитарным основаниям были сделаны почти для 4 000 иностранцев (необходимость в лечении именно на территории России, иные сложные жизненные обстоятельства, подтверждаемые документально).  По данному вопросу региональные омбудсманы попросили К.О.Ромодановского дать разъяснения в адрес территориальных управлений миграционной службы, как правило, не склонных руководствоваться соображениями гуманизма и использующих, в основном, формальные подходы.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "12 декабря 2013"

12 декабря 2013


12 декабря 2013


Заседание круглого стола в Самарской юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний России.

12 декабря 2013

Подробности в ближайших номерах журнала "Государство и право".


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03