Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жители Нефтегорского района «застряли» в советском прошлом?

Начало выездного приема. Установочное совещание. 

13 февраля Ирина Скупова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области и Татьяна Козлова, Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области, весь день вели прием в Нефтегорском районе. По предварительной записи набралось 25 человек, пришли 40.
Подводя итог поездки, Ирина Скупова и Татьяна Козлова отметили две особенности приема: полное отсутствие жалоб на ЖКХ и стойкую привычку граждан надеяться «на дядю» там, где надо думать и действовать самим.

Омбудсманы были единодушны в оценке итогов приема.

Гражданка К. жалуется: бывший муж забрал с ребенка и уехал в неизвестном направлении, а судебные приставы его не ищут. Никто не спорит, что для любой матери исчезновение ребенка – чудовищный стресс. Надо помочь, тем более, что, по словам женщины, отец не из тех, кто с чада пылинки сдувает. Но на большинство вопросов, – кто друзья мужа, где их искать, где родня мужа, как с ней связаться, где работает муж и где он может находиться, наконец, не находится ли малыш у бабушки, – мама отвечает «не знаю»… Разумеется, Уполномоченный по правам человека использует все мыслимые пути поиска малыша, но неужели уголовное дело с формулировкой «угроза жизни ребенка» – лучший способ убедить отца не коверкать психику сына?! Не проще ли наладить контакты с родней, друзьями и знакомыми мужа, ведь по «сарафанному радио» информация идет быстрее. Но и судебные приставы, заведя розыскное дело еще 27 января, не торопилось – а ведь речь идет о четырехлетнем ребенке, местонахождение которого до сих пор неизвестно.
Кругооборот жилого фонда. Когда будет следующий транш на жилье бюджетникам? 

По некоторым договорам предстоит тщательная проверка.  Непьющие трудолюбивые мамы терпеливо ждут очереди на жилье.


– А мы записались на прием под чужими фамилиями,– с порога завили нефтегорцы, несколько лет пытающиеся распутать клубок проблем, который создали себе буквально своими руками: подписали договоры, не вникая в их юридический смысл. В 2006 году у очередников на улучшение жилищных условий появилась возможность переехать в большее по размеру жилье. В рамках национального проекта «Доступное жилье» им предлагали новые квартиры взамен старых, меньших по площади, которые город забирал себе. Предварительные договоры составлялись и подписывались, как попало, даже их тексты порой не совпадали. Когда новоселы переехали в новое жилье, выяснилось, что оно муниципальное, а право на бесплатную приватизацию они использовали, оформив прежние квартиры. Потянулись суды, решения которых по сходным ситуациям были разными. В результате одна заявительница осталась при двух квартирах, а другим было предписано расстаться с ранее приватизированным жильем на безвозмездной основе.
– Когда нам давали на подпись договоры, составленные администрацией, мы надеялись, что там все в порядке, и мы сможем приватизировать новое жилье! – разводят руками нефтегорцы. – А теперь получается, что нас лишили права на собственность! На такое мы не подписывались. 
Люди во всех своих бедах обвиняют власти. Надо отметить, у них на это есть веские причины. Но кто заставлял их подписывать договоры, на которых даже даты не были проставлены?! Впрочем, доля лукавства в этих жалобах тоже есть. Изначально, соглашаясь въехать в большие по площади квартиры в новых домах, люди были готовы отказаться от меньших по площади квартир. Уговора на то, что они получат обе квартиры, не было. А сейчас некоторые не прочь оставить за собой оба жилья, –  семьи-то растут!
– Несправедливость в том, что если исполнить решение суда, теперь людям придется жить всемером в неприватизированной квартире. Возможным выходом из этой ситуации может быть пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, – сказала Ирина Скупова. – Но лишь в том случае, если предварительные договоры признают сфальсифицированными.
Пока одни нефтегорцы пытаются оставить за собой две квартиры, другие по 20 лет мечтают об одной, даже самой крохотной.  И получение жилья зависит, в том числе и от освобождения квартир, с которыми не могут расстаться предыдущие заявители. 
– Мы стоим на очереди 17,5 лет,– рассказала омбудсману миловидная и улыбчивая З., которая  пришла на прием с подругой. – Живем все эти годы в общежитии, сыновья выросли на 17 квадратных метрах без удобств. Приезжают в гости – спать положить негде. Последние 8 лет мы в очереди под номерами 2  и 3.
Подруга добавляет: «Над нами соседка смеется. Родила троих, попивает, лишена родительских прав. У нее  все сыновья как дети, оставшиеся без попечения родителей, уже отдельные квартиры получили, а наши, при непьющих матерях,– так и останутся ни с чем?» 
На итоговом совещании Ирина Скупова  попросила главу администрации Владимира Корнева рассмотреть возможность расширения жилплощади заявительниц в общежитии, в котором они проживают. Но это – временная мера. А финансирование мероприятий по улучшению жилищных условий – это обязанность государства, оно не должно производиться один раз в 8 лет, и чтобы оно не забывало об этой обязанности, нужно не стесняться ему об этом напоминать. 
В Бариновском детсаду больше 17 детей уже не будет?
Теплое впечатление произвело на Ирину Скупову посещение школы в  Бариновке по одной из жалоб. Старенькое здание ухожено; кабинеты не роскошные, но оформлены с любовью, в них тепло и уютно. В интернете много и зло говорили о том, что ученики среднего и старшего звена теперь ездит на занятия в соседнюю Утевку. Директора обвиняли в коварстве, насилии над мнением родителей, чуть ли не в убийстве села. На деле все оказалось намного сложнее и грустнее.

Здание школы в хорошем состоянии. Внутри небогато, но чистенько и тепло.  Разговор с родителями старшеклассников.


Там, где нет перспектив с работой и жильем, школу не надо «убивать». Она умирает сама. Сейчас в садик ходит 16-17 детей, и пополнение в обозримом будущем, увы, не предвидится. В младшем звене по 2-3 ребенка в классах, зарплаты у педагогов микроскопические.
Из пяти  учителей, до недавнего времени преподававших в старших классах, двое были предпенсионного возраста, одна вообще без педагогического образования. Многие родители только обрадовались, что их детей взяли в Утевскую школу. Там сильный педагогический коллектив (из 40 выпускников 38 поступили на бюджет), оснащение по последнему слову, старшеклассники очень часто занимают призовые места на олимпиадах. Детей возят двумя автобусами, время в пути – 20 минут. Директор Утевского образовательного центра Кузнецов В.И.  – настоящий фанат своего дела, знает каждого ребенка и каждого родителя, переживает за результаты и заботиться, чтобы школьники из Бариновки почувствовали себя «своими» в новом коллективе.

Директор очень волновался, объясняя суть вопроса.


– Да, всем хочется, чтобы ребенок был ближе к дому. Но какие у него перспективы без хорошего образования? –  сказали родители старшеклассников на встрече с Ириной Скуповой.
В Бариновке омбудсмана попросили посодействовать с открытием музыкальной школы. Ирина Скупова пообещала проследить за тем, чтобы эта инициатива была поддержана.
По-людски решился в районе и вопрос с погорелицей из Бариновки.

 Комната в общежитии небольшая, но уютная.


Женщина ранее обращалась к Уполномоченному, когда  при пожаре погибла семья. Ей дали комнату в маневренном фонде,  оказали матпомощь. Комнатка, конечно, небольшая, но жить можно, есть все необходимое, включая стиральную машинку. Когда женщина пожаловалась, что в комнате сырость, районные власти пообещали похлопотать насчет комнаты в общежитии Нефтегорска.
Проблемы, требующие решения.
В районе (и не только в Нефтегорском) планируется закрытие отделения Сбербанка – содержать его невыгодно. Для жителей это равносильно закрытию школ, почты, поликлиники – это признак «замирания» социальной жизни. После консультаций с руководством Поволжского отделения Сбербанка было решено в ближайшее время провести рабочую встречу.
Потерянные документы и нарушенные права.
Мать молодого человека, зверски избитого в сентябре 2012 года, не может добиться от главврача местной больницы истории болезни – без этого нельзя подтвердить тяжесть увечий и добиться возмещения вреда здоровью. Если «пропавшая» тория болезни не найдется, омбудсман пообещала  обратиться в следственные органы.
На контроль омбудсмана поставлена также история вынужденных переселенцев Д., которые с 2008 года не могут приватизировать квартиру из-за того, что пропали акты ее передачи из федеральной в муниципальную собственность. Если акт найти не удастся, будет оказана помощь в подаче иска в суд об обязании включить эту квартиру в муниципальную собственность.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03