Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Похвистневские бараки с годами лишь крепчают?

Обращения граждан

Какими лабиринтами движется сложносочиненная мысль некоторых чиновников, обычному человеку понять бывает очень трудно.  А порой вообще  невозможно. Возьмем для примера обращение к Уполномоченному гражданина А. из Похвистнево. Мужчина жаловался на ужасающие условия жизни его и его семьи в древнем бараке образца 1948 года, – доме № 13 по улице Бугурусланской.
– В этой древней одноэтажке только моя семья осталась, остальных давно отселили, – пишет мужчина. – Живем с двумя дочками безо всяких удобств, помыться негде, туалет на дворе, стены гнилые, все в грибке, пол только в наших 2 комнатах (всего комнат 13). В незаселенных помещениях  собираются бомжи, повсюду грязь, пустые бутылки, шприцы. И за все эти «удобства» мы платим более 2 000 рублей в месяц, – как за нормальное жилье!
Мужчина говорит, в доме лет 20 не было никакого ремонта, в 2006 его признали ветхим (89% износа) и подлежащим сносу.

В акте обследования 2006 года дому поставили 89% износа.

А недавно из Администрации пришло письмо, мол, будем делать капремонт. Какой ремонт, бараку скоро 70 лет!
К заявлению А. приложил  акт обследования Межведомственной комиссии от 19 июля 2006 года, под которым поставили подписи 8 разумных людей, занимающих ответственные посты: директор МУП «Градостроительство и жилищно-коммунальное хозяйство», руководитель группы филиала ФГУП «Центр технической инвентаризации»,  главный специалист территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека в г. Отрадном и др.
Свои впечатления от развалюхи они оформили в виде акта со всеми печатями и подписями. Вердикт – 89% износа, дом ветхий, подлежит сносу.
– С тех пор никаких работ не проводилось по улучшению жилищных условий! – пишет А.
Но в 2013 году дом 13 по улице Бугурусланской все-таки был признан пригодным для проживания и требующим проведения капитального ремонта. Не удивимся, если три подписи из восьми на новом акте будут теми же, что и на старом…
В том, что дом отлично себя чувствует, городская администрация просто убеждена. МУП «ГаЖКХ» в 2011 году «выполнила планово-предупредительный ремонт по электроснабжению и переврезку инженерных сетей водопровода и ремонт нижних сетей отопления», - сообщили оттуда. Мало того, заботясь о сохранности дома и его жильцов, а также реагируя на справедливую критику жилищной инспекции, дом решили утеплить! Причем, с помощью плит, которыми закрыли окна и двери!!!
Мы решили своими глазами взглянуть на результат утепления. А вдруг А., отбиваясь от пьяных бомжей и соскребая грибок со стен, просто не заметил, как окультуривают его дом?

Вот так нынче утепляют дома... А это - чтобы из двери не дуло?


Сам А., правда, отсюда уже уехал. «Странный» человек: подумаешь, ему окна и дверь плитами заложили, –  зато тепло!!!
В настоящее время Уполномоченным по правам человека в Самарской области запрошена информация о ремонтных работах, проведенных в жилом доме 13 по ул. Бугурусланской в г.о. Похвистнево с июня 2006 года по настоящее время, а также проинформировать о ремонтных работах, планируемых к проведению в указанном доме в 2014 году.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03