Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МВД и прокуратура взяли на контроль рынок на Революционной.

Вчера в приемной Президента проходил очередной прием Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На приеме были представители министерств и ведомств, прямо или косвенно допустивших эскалацию конфликтных ситуаций. Как правило, именно от них зависит и выход из тупика, в который попали люди. Во время приема ведется прямая видеотрансляция в Москву на случай, если потребуется вмешательство федерального центра. На этот раз обошлись своими силами.

Самарцы всерьез опасаются за свою жизнь.

Первая горячая тема была озвучена жителями домов 47,49 и 24а с улицы Металлистов. В их квартале  строят новые высотки. Когда бизнесменам требовалась земля, они пообещали расселить всех, чьи дома окажутся в зоне застройки. А когда новые здания выросли и отпала необходимость сносить оставшиеся на участке три ветхих дома, на живущих там людей попросту наплевали. Сначала самарцы несколько лет жили буквально под строительными кранами и падающими кирпичами, а сейчас, когда дома окончательно пришли в упадок, остались в полупустых зданиях без жилищных перспектив. Горожане опасаются за свою безопасность, ведь в домишках, наполовину захваченных бомжами, недалеко до беды.
Порадовать людей прямо сейчас нечем. Программа по расселению из ветхого и аварийного жилья закончилась в 2012 году. Но это не значит, что от их проблем можно отмахнуться.
– Подготовлены и проходят согласование проекты распоряжений первого заместителя Главы г.о. Самара о продлении сроков расселения до 31.12. 2014, – сказала Ирина Скупова. – А пока дожидаемся результатов проверки от строительного надзора о соответствии застройки генплану. Прокуратура области усмотрела там серьезные нарушения.

Силовики решили разобраться с незаконной торговлей.

Вторая серьезная проблема касалась незаконной деятельности мини-рынка на пересечении Революционной и К. Маркса. Там последние 4 года шла «гражданская война» между предпринимателями - ПК «Старт» и  ИП Петрухновой. Сначала торговля шла под флагом городской ярмарки, а потом ларечники «забили» на условности. И хотя с 2012 года ярмарки в Самаре должны проходить только на законно арендованной земле, ИП Петрухнова  вольготно себя чувствует на «отжатой» территории безо всяких документов, к тому же не утруждая себя уплатой за аренду в бюджет. 
Городские власти проблемой мини-рынок вообще не считают, минимущество подавало на ИП Петрухнову в суд. Но в кассационной инстанции умудрилось частично проиграть, не представив доказательств масштабности незаконной торговли. В результате суд взыскал с ИП Петрухновой не 34 с лишним миллиона рублей необоснованного обогащения (сумма, заявленная  минимуществом), а только около полутора. Но самое странное: торговля на мини-рынке процветает до сих пор! 
Полиция периодически кого-то штрафует, прокуратура периодически участвует в проверках, город почему-то кивает на судебное решение, минимущество вообще руками развело: мы и так сделали, что могли, у нас 5 000 действующих и 5 000 недействующих договоров, - по всем, что ли,  теперь работать?!
– Правильно ли я понимаю, что ИП Петрухнова теперь «имеет» бессрочное и безвозмездное право пользования землей в центре Самары? – спросила в разгар юридического «футбола» у государственных служащих Уполномоченный.
Не хочется думать, что неуязвимость позиции ИП связана с тем, что ее интересы представляют бывшие представители силовых структур. Как бы то ни было,  в приемной Президента утверждать, что бюджету не нужны 34 миллиона рублей в год, не  стал никто. Собравшись с силами, представители власти все-таки решили действовать.
Минимущество и прокуратура обратятся к городу с требованием очистить незаконно занимаемый участок. Полиция установит личность Петрухновой, которую из присутствующих и проверявших никто в лицо не видел.  Прокуратура проследит за тем, чтобы уголовное дело по факту самовольного захвата земли не спустили на тормозах. Дело, кстати, возобновили за день до приема. Из него выделят материал о причинении ущерба Российской Федерации в отдельное производство. Органы прокуратуры взяли всю цепочку действий на контроль. 


Еще один конфликт касался судьбы жителей старой Самары. К Уполномоченному они обращались по отдельности и в разные периоды. Работа по жалобам помогла подвести разные, на первый взгляд, ситуации под общий «знаменатель». Во всех случаях проблемы граждан были связаны с одними и теми же предпринимателями. По словам граждан, некто Борисов и Коновалов пытались «выдавить» несговорчивых жильцов из квартир ради захвата земли в историческом центре. При этом не щадят ни людей, ни дома, которые, между прочим, в большинстве являются охраняемыми государством памятниками культуры.
Граждане сообщили хронологию событий, предоставили  видео и фотоматериалы с  угрозами и последствиями варварских методов «выдавливания». Дома умышленно разрушаются.  В подвале одного старинного здания накануне заморозков устроили потоп, в другой дом пустили на постой гастарбайтеров, – как такое может проходить безнаказанным?!
В ходе приема выяснилось: каждое ведомство на обращения граждан реагировало. Но «от сих до сих». Проверки проводились днем, когда гастарбайтеры на работе; потопы и конфликты фиксировались, но уголовные дела не возбуждались; о целенаправленном системном «выдавливании» людей из жилья и умышленной порче памятников культуры речи вообще никто не вел. То ли полномочия ведомств так прописаны, что они нигде не «пересекаются», то ли желания увидеть картину целиком ни у кого нет, но только в приемной Президента чиновникам стало понятно, что системному нарушению прав самарцев и захвату муниципального имущества пора дать отпор. По итогам приема были определены согласованные действия полиции, прокуратуры, Государственной жилищной инспекции и Министерства культуры Самарской области.

Пенсионерке Скобельцовой (на фото слева) помогут силовики.


Взаимоотношений с ТСЖ касалась еще одна конфликтная ситуация. Как только жители дома по улице Челюскинцев выразили недоверие самопровозглашенному руководству ТСЖ и начали активно интересоваться, куда идут их коммунальные платежи, какое в ТСЖ штатное расписание и какие там зарплаты, у одной из активисток, Скобельцовой О.А.,  сгорела машина. Пенсионерка не в том возрасте и состоянии здоровья, чтобы рисковать жизнью за попытку отстоять конституционное право на получение информации, тем более, от тех, кому она же обеспечивает зарплату. 
В ее истории, как, впрочем, и в остальных, проявился все тот же «основной дефект» взаимодействия властных структур. Проверки идут, отказы в возбуждении уголовных дел отменяются…Контора пишет. Пенсионерке по-прежнему угрожают! Чтобы возбудить уголовное дело в отношении ТСЖ, надо удостовериться в существовании махинаций с деньгами. Чтобы получить доказательства махинаций, надо запросить документы в банке. А чтобы банк предоставил эти документы, надо направлять запрос в рамках уже возбужденного уголовного дела! А возбуждать дело без гарантий поддержки обвинительного заключения прокуратурой – для полиции значит рисковать отчетными показателями, если дело не дойдет до суда.
Круг замкнулся, мошенники могут спать спокойно?
Хотя, координирующую роль прокуратуры никто не отменял. Кстати, именно после приема у Прокурора области М.А. Кабалоева начались подвижки в расследованиях. И если будет согласованная позиция правоохранительных органов, то у Скобельцовых есть шанс добиться справедливости.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03