Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С помощью Государственной трудовой инспекции справедливость восстановлена.

Обращения граждан

Трудовую книжку обязаны выдавать в установленный законом срок.

«Семейный подряд» хорош только в том случае, когда все члены семьи исправно выполняют свои должностные обязанности. В этом убедилась Ф., бывшая сотрудница ООО «Елена», которое торгует в селе П.- Михайловка. Женщина проработала в магазине меньше двух лет, но впечатлений осталось на всю оставшуюся жизнь. Документация, вести которую входило в обязанности родственников  хозяйки, была в ужасном беспорядке, за  приходом-расходом и бухгалтерией они практически не следили, а поскольку в магазине не были установлены видеокамеры, все недостачи объяснялись воровством. Причем, воровками обзывали «чужаков», – сотрудниц, работающих по договору. Кому надоедало выслушивать бездоказательные обвинения и оскорбления, увольнялся. Но при этом хозяева магазина вовсю старались, чтобы  увольнение для сбегающего работника превратилось в кошмар.
– Трудовую мне отдали через 2 с лишним месяца после увольнения, – рассказала в обращении на имя Уполномоченного по правам человека Ф. – Зарплату полностью не выплатили, дату увольнения исказили, да еще и нервы так натрепали, что хоть в больницу ложись.
В Государственной инспекции труда в Самарской области, куда направила запрос омбудсман, в истории Ф. разобрались. Проверка подтвердила факт невыплаты зарплаты и задержки выдачи трудовой книжки. Хозяев ООО «Елена» обязали выплатить Ф. зарплату с декабря 2012 по сентябрь 2013, а также выплатить компенсацию за нарушение сроков в выплате. 
Общество привлечено к административной ответственности (штрафу), а гражданке Ф. в Госинспекции пояснили, что иск об изменении даты увольнения она может подать в суд. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03