Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Тольятти открыт новый спецприемник.

Торжественный момент - ленточка перерезана.

1 апреля в Тольятти было открыто  специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии УФМС России по Самарской области. И это совсем не первоапрельская шутка. В торжественной обстановке была перерезана символическая красная лента на входе в новый, еще пахнущий краской, центр содержания нелегальных мигрантов, подлежащих депортации. На открытии присутствовали Главный федеральный инспектор по Самарской области Чабан С.Я., депутат Государственной Думы Хинштейн А.Е. ,  председатель Правительства Самарской области. Нефёдов А.П., прокурор Самарской области Кабалоев М.А., и.о. УФМС России по Самарской области Дахно И.В., Уполномоченный по правам человека в Самарской области Скупова И.А., мэр города Тольятти Андреев С.И. и другие.

Общяя оценка нового здания  -  отлично!


Благодаря слаженной и ответственной работе всех, кто занимался созданием центра, он был введен в строй в рекордные сроки. При этом результат поразителен: здание снаружи и изнутри выглядит аккуратно, отделка  и мебель добротные, стены, потолки и окна ровные, придраться не к чему.

 

  

Центр не строили «с нуля», это реконструированное и переоборудованное здание бывшего общежития техникума. Четырехэтажное здание рассчитано на одновременное пребывание 180 человек, – таких крупных спецприемников в стране считанные единицы. Два этажа – отделение для мужчин, один – для женщин, в том числе с детьми. Для детей предусмотрена  игровая комната. Здесь своя котельная, прогулочный двор, здание оборудовано противопожарной сигнализацией. По планировке – что-то вроде знакомых многим самарцам  «гостинок»: с лестницы – коридор, по обе стороны которого жилые или хозяйственный блоки. И только двухъярусные кровати напоминают, что это все-таки учреждение принудительного содержания.
На первом этаже вновь поступающих мигрантов принимают медики, после них «квартиранты» попадают в душевую, оттуда – по своим комнатам.
– Ничего себе спецприемник! – говорили журналисты, приглашенные на открытие. – Не у каждого дома столько удобств!
Правда, решетки на окнах немного сбивали восторг от увиденного. Но поскольку в спецприемник попадают только по решению суда, надо понимать, «жильцы» сюда попадают отнюдь не законопослушные. И  местному населению вряд ли понравится, если в ожидании депортации  такие люди будут запросто разгуливать по городу, так что ограничение свободы –это вынужденная мера. Но условия для депортируемых  - вполне достойные. В сутки на содержание каждого государство платит около 400 рублей.
И все же, один из уже размещенных здесь мигрантов, приехавший из Таджикистана Хасан П. выразил бурное недовольство своим пребыванием в спецприемнике.


– Это 21 век, а со мной так обращаются! – на вполне понятном русском пожаловался он. – Паспорт я потерял, но меня уже 4 месяца не отправляют домой! 
Мужчине пытались объяснить, что ругать ему надо, прежде всего, себя – за утерю паспорта. Да и его история гораздо более сложная, чем он ее описывает: мужчина нелегально живет в России с 2009 года, и возможно, документов вообще не имел. Да и посольства  не всех государства исхода спешат оформлять документы на своих граждан, находящихся в России.  А человек не мешок картошки, его в поезд без документов не посадишь.
Кстати, условия в спецприемнике ведь не только для нарушивших российские законы мигрантов. Сотрудники, работающие в таких условиях, уже вряд ли будут склонны к пренебрежительному отношению к людям. 

Для сравнения : а вот так содержались незаконные мигранты в недалеком прошлом... 

А так содержались незаконные мигранты до сих пор...

 

 


 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03