Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кто поможет новоселам разобраться с махинаторами?

Обращения граждан

   

Жители дома № 80 по улице Академика Павлова обратились к Уполномоченному по правам человека с коллективным заявлением. Люди просили разобраться, куда делись их деньги, а после разбирательства – привлечь к уголовной ответственности за мошенничество руководителей трех фирм. 
Самарцы сочли мошенниками тех, кто сначала за каждый квадратный метр будущего жилья взял с них дополнительно по 2 500 рублей, а потом вынуждал платить за коммунальные услуги без заключения договоров.
    Дом № 80 строили с 2002 года, причем, все эти годы в роли застройщиков выступали три фирмы: ООО «Садко», ОАО «Виктор-С» и Некоммерческое партнерство «Надежда 2005». Пользуясь тем, что в кризисные для строительства годы дольщики опасались остаться с недостроем и без денег,  с дольщиков собрали по 2 500 рублей за каждый квадратный метр жилья. Жильцы уверены: деньги брали незаконно. Во-первых, на тот момент дом был практически готов, а во-вторых, отчета о том, куда ушли средства, они так и не получили.
   Ввести дом в строй пришлось опять же самим жильцам, и то только после вступившего в силу в мае 2013 года решения суда. А до той поры с людей чуть ли не силой взималась плата за коммуналку, опять же непонятно, на каком основании.
   Все попытки граждан разобраться с явными финансовыми нарушениями натыкались на невидимую, но очень крепкую стену. Оперуполномоченные отдела полиции № 4 Управления МВД по г. Самара проверки заявлений о преступлениях проводили исключительно методом собеседований. Опросят тех, на кого жалуются люди,  выслушают заверения в непричастности к преступлениям, –  и вот уже готов очередной отказ в возбуждении уголовного дела.
   Таких отказов за год было вынесено 13 (!!!). Последний датирован третьим февраля 2014 года. Но попытка спустить все на тормозах № 13 оказалась для безоговорочно верящих словам предпринимателей  полицейских несчастливой.
   Проверка, проведенная после вмешательства Уполномоченного, выявила великое множество нарушений, с которыми эти проверки проводились. Чего стоит, например, упоминание десятка заявлений граждан о противозаконных действиях руководства вышеуказанных фирм, оставленных практически без внимания!
Прокуратурой Октябрьского района в адрес начальника УМВД России по г.о. Самара вынесено представление об устранении нарушений. Оперуполномоченный отделения по раскрытию экономических и коррупционных преступлений Октябрьского района ОЭБ и ПК УМВД России по Октябрьскому району Литвинов Д.В. привлечен к дисциплинарной ответственности. Ждем объективных результатов проверок!

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03