Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как разобраться с начислениями за воду?

К Уполномоченному по правам человека обратилась жительница Тольятти П. Она просила ответить на два вопроса:
1. Откуда берутся начисления за общедомовые нужды (ОДН) на холодную воду?
2. Правильно ли ей начисляли оплату за ОДН по холодному и горячему водоснабжению?

 

Размещаем ответы, подготовленные по этому обращению.

1. Откуда берутся начисления за общедомовые нужды (ОДН) на холодную воду?

 

          Общедомовые нужды (ОДН) – это разница между показаниями объемов общедомового прибора учета и объемов, рассчитанных из показаний индивидуальных приборов учета, объем рассчитанных на основании нормативов потребления и объемов, необходимых для технологических мероприятий по предоставлению коммунальной услуги.
К общедомовым нуждам (ОДН) можно отнести: технологические промывки системы водоснабжения, работа инженерного оборудования (насосы, лифты), освещение подъездов, утечки при авариях внутри дома, несвоевременная подача показаний индивидуальных приборов учета и т.д.
Согласно пунктам 40 и 44 Правил предоставления коммунальных услуг, потребитель вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за коммунальные услуги отдельно за жилое помещение и отдельно за услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
Общедомовые нужды оплачиваются по показаниям общедомового счетчика. Если его нет — по нормативам потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
Если многоквартирный дом не оборудован коллективным прибором учета, жители, помимо индивидуального потребления, оплачивают дополнительный объем коммунальных услуг, рассчитанный по нормативам потребления на общедомовые нужды. Никаких дополнительных начислений сверх указанного объема не производится.
Если многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учета, жители оплачивают только тот объем коммунальных услуг, который был зафиксирован данным прибором. Никаких дополнительных начислений сверх указанного объема не производится.
При этом в обоих случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения.
Согласно пункту 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Данный порядок прописан в разделе VIII Правил, где в пункте 88 указано, что не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
В силу требований ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает  у    собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Вывод:  независимо от того, проживает ли собственник или наниматель в жилом помещении, он обязан оплачивать индивидуальное потребление  холодного, горячего водоснабжения, электроэнергию и потребление данных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН).

2. Правильность начисления за ОДН по холодному и горячему водоснабжению.

Из представленных квитанций по  оплате  жилищных и коммунальных услуг гр. П. за май и ноябрь 2013 года выяснилось, что  начисления, проводимые  ООО «УК №3»  до мая 2013 года, производились правильно, в соответствии с требованиями  Постановления  Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №344  от 16.04.2013 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»,  внесены  изменения в Постановление № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а так же в «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденные Постановлением Правительства РФ №306 от 23.05.06.
     Внесенные изменения, в основном,  касаются порядка расчета платежей за ОДН.

В порядок расчета платежа на ОДН  за холодное и горячее водоснабжение внесено существенное изменение – если объем ресурса, приходящийся на ОДН по результатам расчета на основании показаний  общедомовых приборов учета (ОДПУ), превышает рассчитанный исходя из нормативов потребления на ОДН, то расчет производится на основании норматива, а разница относится на убытки управляющей компании.
     Из этого правила существуют два исключения:
• в случае наличия решения общего собрания об оплате такого «сверхнормативного» потребления;
• в случае если исполнителем является ресурсоснабжающая организация (а не управляющая компания, ТСЖ, ЖСК и др.)
Ни под один из этих критериев, данный дом не попадает.
В соответствии с  выше указанными  изменениями,  приказом  министерства энергетики и ЖКХ Самарской области № 89 от 27.05. 2013года были утверждены   нормативы  потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды,   которые составили:
- по холодному водоснабжению — в размере 0,03 м3/м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, оборудованным общедомовым прибором учета холодной воды, по всем видам благоустройства;
-  по горячему водоснабжению — в размере 0,03 м3/м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, оборудованным общедомовым прибором учета горячей воды, по всем видам благоустройства.
Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению на общедомовые нужды в многоквартирных домах определены и применяются в составе суммы площадей следующих помещений:  площади межквартирных лестничных площадок, лестниц,  коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.
Данный приказ вступил в силу с 1 июня 2013г.
ООО «УК №3» в силу различных обстоятельств, с июня 2013г. не выполняет требования данного приказа министерства энергетики и ЖКХ Самарской области и продолжает производить начисления жителям данного дома(как и всем другим жителям обслуживаемых  ими домов),  ОДН в соответствии с требованиями  Постановления Правительства РФ №354.
Подтверждением данного факта является квитанция за ноябрь 2013г. и  справки, представленные ООО «УК №3» по моему запросу.
Руководитель расчетно – кассового центра данной управляющей компанией данное нарушение  подтверждает.
С руководством компании достигнута договоренность о том, что выявленное нарушение  управляющей компанией  будет устранено в феврале – марте месяцах 2014г.: жителям всех обслуживаемых управляющей компании домов будет произведен перерасчет за ОДН по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению.
По ориентировочным подсчетам, перерасчет по ОДН и водоотведению  для гр. П. может составить сумму до 4 тыс. рублей.
До гр. П. данная информация доведена, разъяснения по всем изложенным в жалобе вопросам,  ей даны.
Вывод:   ООО «УК №3»  нарушает требования законодательства РФ и приказ министерства энергетики и ЖКХ Самарской области по вопросам начисления гражданам платы за общедомовые нужды.
По результатам внепланового надзорного мероприятия в адрес «УК №3» внесено представление, обязывающее устранить нарушения действующего законодательства.
Есть информация, что аналогичная ситуация с начислениями,  складывается и в других управляющих организациях г.о. Тольятти.
По данным фактам Уполномоченным направлена информация в Государственную жилищную инспекцию Самарской области.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03