Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Какой судья лучше: выбранный или назначенный?

Итоговая битва: справа на фото - победитель Сергей Шестало.

24 апреля в Доме Туризма подвели итоги второго областного конкурса «Юрист будущего», задуманного в 2012 году энтузиастами из адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» и поддержанного министерством образования и науки Самарской области. 
Цель конкурса не столько найти юные таланты, претендующие на перспективную работу и денежный приз. Главная его задача – замотивировать студентов-юристов оттачивать мастерство публичных выступлений.  Ведь знать законы и превратить их в мощный и эффективный инструмент достижения справедливости – далеко не одно и то же.
– Очень важно, чтобы адвокаты, судьи и все, кто призван защищать права человека, в совершенстве владели искусством публичного диалога,– подчеркнула Ирина Скупова, член жюри конкурса. – Очень правильно, что такой конкурс появился, что в нем принимают участие молодые. И очень ценным является проект, направленный на поддержку и продвижение перспективных молодых юристов, инициированный опытными адвокатами. 

Жюри оживленно обсуждали выступления.

В конкурсе приняли участие более двухсот юных плевако и урусовых из 12 образовательных учреждений Самарской области. Дар убеждения и знание законов они практиковали в состязаниях - баттлах, записанных на видео. Самым убедительным, артистичным и оригинальным конкурсантам были вручены награды.

В итоговой схватке приняли участие лучшие. По мнению жюри конкурса, на титул ЮРИСТ БУДУЩЕГО и премию в размере 50 000 рублей могли претендовать Шестало Сергей Станиславович и Семихвостов Дмитрий Вячеславович, студенты Самарского Государственного Университета.

На торжественном подведении итогов конкурса финалисты выступили на заседании импровизированного Суда присяжных, где и определился победитель. Авторитетное жюри, в которое, кроме Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой, вошли руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества Главного управления Администрации Губернатора Самарской области Станислав Харитонов, управляющий партнер Адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Вячеслав Яблоков и другие, признало лучшим выступление студента СамГУ Сергея Шестало, который отстаивал точку зрения «против» в дебатах на тему: «Должны ли судьи в России избираться населением?» За блестящую защиту своей точки зрения он получил работу по специальности и денежный приз.
Приз зрительских симпатий и сертификат на посещение Школы адвокатуры достался Валерии Анисимовой (Сызранский медико-гуманитарный колледж) и Светлане Цыгановой (Самарская академия государственного и муниципального управления).
Лауреаты специальных номинаций:
«Логичность мышления» – Макарова Ксения (СамГУ)
«Блестящая эрудиция» – Филиппов Родион ( СГЭУ – филиал в г. Тольятти)
«Убедительность позиции» – Цыганова Светлана (Самарская академия государственного и муниципального управления)
«Нестандартный подход» – Алексеева Юлия (СамГУ)
«Яркая риторика» – Анисимова Валерия (Сызранский медико-гуманитарный колледж)
«Профессиональная интуиция» – Бочкарева Галина (СамГУ)
«Лаконичность» – Пазухина Алена (Сызранский медико-гуманитарный колледж)
«Компетентная позиция» – Сорокин Евгений (Самарская государственная областная академия им. Наяновой)
«Эмоциональное выступление» – Шарафутдинова Зарина ( СамГУ)

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 апреля 2014"

28 апреля 2014


День правового просвещения.

28 апреля 2014


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03