Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 2011 года жители поселка Стройкерамика пытаются защитить свое право на благоприятную окружающую среду

В 2007 году участок земли, расположенный практически через дорогу от жителей ул. Свободы пос. Стройкерамика, администрацией Волжского района был сдан в аренду ООО «Техно Сервис» для строительства торгово-дорожного сервиса.

Однако на протяжении четырех лет арендатор использовал земельный участок для складирования отходов строительных материалов и стоянки большегрузного автомобильного транспорта.

Лариса М. неоднократно писала обращения в администрацию муниципального района Волжский с просьбой взять под контроль сложившуюся ситуацию. Действенных мер к ООО «Техно Сервис» принято не было, и заявительница была вынуждена обратиться к Уполномоченному по правам человека летом 2011 года.

В июне 2011 года состоялось выездное совещание с участием представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области, в протоколе которого отражены требования к ООО «Техно Сервис» о приведении земельного участка в надлежащее состояние.

В сентябре 2011 года заместитель главы Волжского района О.А. Долгова сообщила Уполномоченному о том, что ООО «Техно Сервис» выполнены все пункты протокола выездного совещания, касающиеся приведения земельного участка в надлежащее состояние.

Однако выездной осмотр, осуществлённый сотрудниками аппарата, показал, что на самом деле никаких положительных изменений не произошло.

В связи с этим в апреле 2012 года Ириной Скуповой были направлены обращения  в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Н.М. Сергеевой с просьбой провести проверку в отношении ООО «Техно Сервис» в связи с наличием нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства (в части отсутствия спроектированной санитарно-защитной зоны для торгово-дорожного сервиса и наличия забора не менее, чем в 50 метрах от жилых домов), в Управление Росреестра по Самарской области и в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области.

Однако до настоящего времени действенных мер в отношении ООО «Техно Сервис» не принято.

Специалистами Росреестра проведен внимательный правовой анализ обращения М., по итогам которого сделаны выводы: к административным правонарушениям относится складирование, хранение имущества, земли, отходов производства и потребления за пределами территории, установленной для этих целей, а гражданка указывает на захламление земельного участка. Так как такое понятие в КоАП РФ отсутствует, то и состава правонарушения, соответственно, нет! То есть мусор и отходы физически есть, но юридически не подкованные граждане используют не те слова – значит, предпринимать ничего не нужно!

Не увидели специалисты Росреестра и вреда здоровью граждан и окружающей среде из обращения Уполномоченного по правам человека, хотя возмущенные жители второй год говорят именно об этом. Но раз, по мнению чиновников, этого нет, значит, нет и оснований для внеплановой выездной проверки.

В итоге люди живут рядом с грудой мусора, но убрать его «оснований не усматривается».

Ирина Скупова выражает надежду на объективность и действенность проверок Роспотребнадзора и Роскомнадзора.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 мая 2012"

28 мая 2012


Вмешательство Уполномоченного по правам человека

28 мая 2012

Благодаря вмешательству Уполномоченного по правам человека выяснилось, что администрация СИЗО-1 грубо нарушала права осужденного, из-за чего, он 2 месяца содержался в более строгих условиях., ем было положено по приговору суда


Начат сбор средств на лечение заслуженного артиста России, актера Самарского академического театра драмы Александра Амелина

28 мая 2012

Начат сбор средств на лечение заслуженного артиста России, актера Самарского академического театра драмы Александра Амелина. Полгода артист не выходит на сцену из-за тяжелого сердечного заболевания. Помочь встать на ноги может дорогостоящая операция


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03