Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рынок на Революционной снесли законно!

Ирина Скупова раскрыла истинную причину появления "открытого письма" Снос незаконных киосков - одна из самых "журналистских" тем!

С этих, казалось бы, «прописных» истин начался брифинг с элементами круглого  стола Уполномоченного по правам человека в Самарской области,  который состоялся сегодня, 7 мая, в Интерфаксе.
Поводом для встречи стала публикация в СМИ «открытого письма», в котором нет ни одной фамилии, зато есть обвинения в причастности омбудсмана к «незаконному»  сносу рынка на Революционной. Абсурдность подобной заявки Ирина Скупова прокомментировала так:
– Поверьте, мы понимаем, где законный бизнес, а где нет,– сказала она.– Отличить одно от другого так же просто, как ветеранов труда от «ударников оффшора».
Ноги (а также рога, копыта и хвост) подобных «откровений» растут из похудевших карманов «крышевателей» незаконной торговли. Из-под носа выбили такую роскошную кормушку, более 86 недополученных в бюджет миллионов рублей! И хотя эта «кормушка» у коррупционеров вряд ли последняя, досада прет наружу. А поскольку среди «обидчиков» – прокуратура, полиция и суды, на которые хвост задирать страшновато, «выпустить пар» решили там, где кажется безопасным. 
Все это по-человечески объяснимо. Но вперемешку со стонами, слезами и раздраженными  воплями обиженных не должна публиковаться откровенная ложь.
– О том, что рынок незаконный, написано в ответах за подписью Прокурора  Самарской области, начальника ГУ МВД России по Самарской области, в решениях судов, в том числе Арбитражного,– подчеркнула Ирина Скупова. – В реестрах розничных рынков и ярмарок, организованных на территории Самарской области, розничный рынок или ярмарка по адресу : г. Самара, ул. Московское шоссе / ул. Революционная отсутствует. Кто интересуется – можем прислать сканы документов. Тот, кто пытается трактовать написанное иначе, лжет. Например, в решении Арбитражного суда от 15.03.2013 ясно сказано, что рынок на Революционой незаконный, но взыскать с ИП Петрухновой в бюджет все заявленные Минимуществом  34 миллиона рублей нельзя, так как истец не смог доказать, что все киоски, расположенные на рынке, принадлежат именно ИП Петрухновой. Согласитесь, на основании такого решения считать рынок законным  и несколько лет не предпринимать никаких мер по его сносу как минимум странно. Уголовное дело по самоуправству заглохло. В общем, как индульгенцию на всё про всё бессрочно получили.  Думаю, следствию будет не сложно установить тех, кто курировал вопросы земельных отношений и «крышевал» рынок. Попытка разыграть заказчиками пьесу «Я–не коррупционер» – это просто комедия дель арте – «игра игры в игру». Причем, этими играми занимаются те, кто говорит с высоких трибун о патриотизме и законности.

 

"Мне все это напоминает классику кинематографа: "Помогите, хулиганы зрения лишают!"


Заместитель председателя Самарского  регионального профсоюза предпринимателей Илья Генсон, пролил на тему свет, не дожидаясь следствия:
– Это сотрудники полиции и районной администрации, – сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

 

Илья Генсон пролил свет на тему "крышевания" рынка.

В том, что рынок на Революционной – «черная дыра», убедились все проверки и комиссии, в течение нескольких лет пытавшиеся установить владельцев торговых точек. Как по волшебству, с их приходом все киоски закрывались на «санитарный день».
– И хотя чище не становилось, собственников найти было практически невозможно, – сказала  Ирина Скупова и добавила. – Владельцы законного бизнеса так себя не ведут. Когда люди действительно заинтересованы в восстановлении нарушенных прав, то они не скрываются, а предъявляют подтверждающие документы. Если среди 290 человек, от имени которых написано письмо, есть хоть один человек, с которым обошлись незаконно или несправедливо при наличии у него договоров, - добро пожаловать: Маяковского, 20. Телефон: 337-29-03.
– Почему проблемой незаконного рынка занимается Уполномоченный по правам человека? – спросили омбудсмана.
– Сначала люди ко мне обратились с жалобами на угрозы и поджоги имущества, когда ОП № 4 и власти не спешили на их защиту, – пояснила Ирина Скупова. – Согласитесь, что угроза жизни и собственности – это ближе к уголовщине, а не к «спору хозяйствующих субъектов». С тем же успехом можно обвинять руководство области, требующее прекратить незаконные нефтеврезки, в интересах каких-то частных структур, хотя речь идет о законности и инвестиционном климате, и разница здесь только в масштабах воровства.

Вид на рынок со стороны улицы Революционной всегда был унылым... Почти все незаконные киоски снесены.  А неприглядные контейнеры, занимающие половину рынка, пока на месте!


– Что будет с рынком после сноса?– спросили омбудсмана журналисты.
– Это должны решать Минимущество, горадминистрация с учетом мнения жителей,– пояснила Ирина Скупова. – Думаю, по-хорошему надо бы договариваться. Предпринимателям, городским властям, жителям близлежащих домов обсудить, нужен ли там рынок, и если да, то какой именно. Конечно, требовать от малого бизнеса торговать в гламурных  павильонах за 700 000 рублей – это перебор. Но в любом случае, предпринимателям надо заключать официальные договоры и платить налоги.
На это возразил заместитель председателя Самарского  Регионального Профсоюза Предпринимателей Илья Генсон. Он назвал закрытие рынка на Революционной, впрочем, как и на Набережной, «переделом собственности» и сообщил: по его данным, заключить новый договор с Минимуществом практически невозможно. Предприниматель даже озвучил цифру, без которой нельзя получить подпись под договором: 500 000 рублей.
– При том, что у нас в городе аренда земли и так в 10 раз выше, чем везде, платить такие деньги люди не будут,– сказал он. – И хотя Дмитрий Азаров слово держит, – сносит только незаконные киоски, за каждым из них рабочие места и семьи.
Ирина Скупова возразила: за предпринимателями рынка на Революционной гонялись несколько месяцев, никого не нашли, - с кем договор заключать?
А вот о том, что землю, освобождаемую от одних киосков, пытаются отдать под другие, есть примеры и у омбудсмана.
– Законопослушный предприниматель из сквера Высоцкого, с которым не продлен договор на основании того, что киоски там не нужны, терпеливо ждет, когда ему предоставят другой участок, – рассказала Ирина Скупова.– И вдруг в газете видит  объявление: другому юрлицу, и  кому, -   государственному бюждетному учреждению (!)  в бессрочное безвозмездное пользование выделяют кусок сквера!  Правда, после нашего обращения в Минимущество он любезно от участка отказался. 
Свой взгляд на проблему обозначил член Общественной палаты Сергей Тучин.

Сергей Тучин озвучил свою точку зрения на проблему.


– Городу снос киосков только на пользу,– сказал он.– Восстановили сквер на площади Кирова, на Гагарина. На Черемшанской, где пройти в последнее время было невозможно, я теперь с дочкой гуляю. И киоск из сквера Высоцкого предприниматель должен убрать, тем более, что люди против. Под киоск там когда-то вырубили деревья? Посадим на этом месте новые!
– Люди выражали разные мнение, – возразила Ирина Скупова. – Кто-то был «против», кто-то «за». Сталкивать их лбами – тупиковый вариант. Для того и существуют переговоры, чтобы договариваться. Но порядок решения проблемы должен быть такой: предоставление законопослушному ИП другого участка, переезд, определение границ сквера, и только потом - посадка новых деревьев. 
Поднимались на встрече и другие вопросы. Законно ли продавать в социальных киосках спиртное; могут ли рассчитывать на предоставление новых участков владельцы снесенных киосков; что делать с «замаскированными» под закусочные киосками по продаже алкоголя, занимается ли кто-то систематическими проверками киосков и другие.
Ирина Скупова ответила так: понятно, что спиртное в социальных киосках – незаконный способ выживания предпринимателей, да и по сути это, конечно, неправильно. На новые участки взамен прежних могут рассчитывать только владельцы законного бизнеса, которые не попали в новую схему. Смена вывесок без изменения вида деятельности – маневр, пока не наказуемый из-за лазеек в законодательстве, на который пора обратить внимание; а систематических проверок действительно никто не проводит, и это хоть и законно, не так уж и хорошо. 
Только цифры.
На 30.04.2014 года в Самаре насчитали 4 000 киосков, 1 900 из которых оформленные, причем только 324 из них внесены в схему. Простой подсчет дает  еще одну цифру: 2 100 незаконных киосков.

 

 

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03