Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Суд выяснит, как прибирали к рукам полгектара самарской земли.

Начался суд по делу об участке самарской земли на улице Шверника... 

Мало в стране городов, которые до сих пор усердно уродуются точечной застройкой. Про «лихие девяностые» не вспоминаем; тогда о законности и борьбе с коррупцией чиновников даже заикаться было почти бесполезно.  Но в Самаре эра беспредельщиков затянулась до наших дней. Предлагаем вашему вниманию любопытную схему распоряжения земельными участками. 

Этот двор хотят "убить" очередной точечной застройкой.


Подоплека скандальной истории с попытками точечной застройки на улице Шверника рядом с домом № 11 всем понятна, а «уши» заинтересованных должностных лиц, помогавших захвату земли,  торчат из нее выше телевизионной башни. 
Сначала в  августе 2005 года ООО «ФЛОР-Маркет» заключило договор купли-продажи недостроенного здания. Правда, здание недостроенного детского сада находилось совсем на другом участке, а не в центре двора среди многоэтажек.  Но Самарское отделение «Федерального бюро технической инвентаризации» любезно изготовило технический паспорт на несуществующее строение по образу и подобию соседнего детсада. Областная регистрационная палата  не менее любезно оформила право собственности на несуществующий объект.
При этом на руках у фирмы было целых два свидетельства о государственной регистрации права на якобы расположенный на заветном участке объект незавершенного строительства. Свидетельства почти как настоящее, но не без странностей. Оба документа выданы с разницей в 3 года. Первое свидетельство от 2005 г., (копия с 2 разными печатями)  – за номером 709220, а второе, более позднее, от 2008 г.,– за номером  670124. По первому свидетельству объект незавершенного строительства имеет площадь  3640, 80 кв. м и степень готовности 52,8%. На втором, более позднем свидетельстве,  площадь объекта почему-то «ужимается» до 1342,00 кв. м., а степень готовности доскакивает аж до 91%.

   


Но противоречия в этих «документах» никого не смущают, и они  подшиваются к делу.
Талантливые представители ООО «ФЛОР-Маркет» добились согласования всех документов, включая данные о земельном участке под таинственным «зданием» в районной и городской администрациях. Далее – «ловкость рук и никакого мошенничества»:   Департамент управления имуществом г.о. Самары в лице его руководителя Абрамова В.Ю. утверждает  проект границ земельного участка,

 

 

а затем любезно выдает доверенность тому же юристу «ФЛОР-Маркета» на право представления интересов департамента в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Самарской области. И вот уже «привидение» поставлено на кадастровый учет.   А спустя некоторое время недострой, якобы, снесли, о чем были сделаны отметки в технической документации.

Казалось бы, при чем здесь коррупция?


Но именно после этого «ФЛОР-Маркету» для выкупа земли не нужно было участвовать в аукционе, а достаточно было  просто договориться о цене с чиновниками. И 11 февраля 2009 года областное Минимущество в лице заместителя министра Валерия Трояна продало участок 63:01:0705001:657  площадью 5 200 кв. метров за 4 833 110 рублей 80 копеек (без НДС). Для целей, не связанных со строительством. К слову, кадастровая стоимость земельного участка на тот момент оценивалась  в 26 850 616 рублей.

  

Из материалов дела.


Горожанам и казне от этой аферы – только одни убытки. Примечательно, что в обозримой истории микрорайона никакого строительства на этой территории не было в помине. Зеленый уютный двор между несколькими девятиэтажками мамаши с колясками и пенсионеры использовали для прогулок, а детвора - для беготни, игр в казаки-разбойники и прочих положенных по возрасту забав. А в 2009 году городские власти в даже официально установили здесь, на  детских площадках,  турники, качели и песочницы.  Вот ведь какая на Шверника загадочная земля: все на ней умещается, - и реальные детские площадки, и невидимые глазу фиктивные здания с готовностью 91%. 

К теме начали проявлять интерес жители окрестных домов и журналисты. Чтобы кусок халявной земли не уплыл окончательно, «ФЛОР-Маркет» по-быстрому перепродал землю другой фирме, теперь уже со спортивным названием «ТехноКорт». Второй покупатель может в суде попытаться доказать свою неосведомленность в махинации, чтобы сойти за добросовестного приобретателя. Правда, документов, подтверждающих реальную перепродажу, пока в суде никто не видел.
Позиция Министерства имущественных отношений по данному делу: хотя обстоятельства, свидетельствующие о незаконном приобретении земельного участка в собственность ООО «ФЛОР-Маркет» стали известны еще в 2009 году, Минимущество обратилось в суд только в 2013 году, когда жители начали бить во все колокола. К этому времени все сроки исковой давности истекли – и это стало основанием для решения Арбитражного суда Самарской области от 18 октября 2013 года об отказе в исковых требованиях министерству.
Это не закрывает возможности гражданам обратиться в суд обычной юрисдикции с требованиями восстановления пропущенного срока (так как они-то как раз узнали обо всей афере только в сентябре 2013 года) и признания незаконными землеустроительных документов, на основании которых несуществующий объект был поставлен на кадастровый учет. Что они и сделали.
12 мая 2014 года состоялось первое заседание в Промышленном районном суде, в котором представители Уполномоченного по правам человека в Самарской области участвуют в качестве третьего лица по ходатайству истцов, удовлетворенного судом. О ходе судебного разбирательства и редкостном единодушии представителей ООО «ТехноКорт» (нового приобретателя земельного участка) и Министерства имущественных отношений, которое, казалось бы, должно быть заинтересовано в установлении истинных обстоятельств выбытия земли из государственной собственности – в следующих публикациях.  
Пока же отметим позицию правоохранительных органов по данной ситуации. В 2009 году прокуратурой Промышленного района уже проводилась проверка, по результатам которой материалы в отношении должностных лиц Самарского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ», управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области, Администрации г.о. Самара, Правительства Самарской области, ООО «ФЛОР-Маркет» и других лиц в порядке ст. 144-145 УПК РФ были направлены в СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области (на тот момент).
В свою очередь, прокуратура Промышленного района г. Самара потребовала от руководителей всех указанных структур устранить выявленные нарушения, принять меры к недопущению впредь подобных нарушений и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Также прокуратурой Промышленного района готовились исковые заявления о признании незаконными документов, на основании которых ООО «ФЛОР-Маркет» получено право собственности на земельный участок. Когда же Уполномоченный после обращения граждан в 2013 году стал выяснять, каковы же результаты всех этих мер прокурорского реагирования, прокуратура  аннигилировала собственные действия, утверждая, что никаких мер не принималось, а «в материалах надзорного  производства указанные акты прокурорского реагирования отсутствуют». Напротив, теперь уже там посчитали, что все законно.

Выдержки из письма прокурора Промышленного района г. Самары Дрягина В.А. исх.№ 1845ж-09 от 17.09.2009 г.                                               Выдержки из письма и.о. прокурора Промышленного района г. Самары Улитина В.А. исх. № 1845ж-09 от 07.08.2013 г.


 

Бесследно исчезли и материалы проверок в Следственном Комитете по Самарской области. Никакие проверки следственными органами так и не проводились. 

Выдержки из письма и.о. руководителя отдела процессуального контроля сУ СК РФ по Самарской области Ильенко С.В. исх. № 216-13х-260/13 от 13.08.2013 г.

 

Просто аномальная зона какая-то на Шверника: здания-фантомы материализуются, а процессуальные документы исчезают, как малазийский «Боинг».

Во избежание новых чудес природы Уполномоченным по правам человека 24 апреля 2014 года направлены соответствующие обращения прокурору Самарской области Кабалоеву М.А. и Губернатору Самарской области Меркушкину Н.И, тем более, что все происходящее входит в прямое противоречие с указаниями Губернатора о недопущении «точечной застройки» и работой  по восстановлению доверия населения к власти и правоохранительным органам.

 
 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03