Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комитет по строительству и транспорту проголосовал «за».

16 мая в зале заседаний Самарской Губернской Думы свою готовность начать работу над рекомендациями Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой по итогам работы в 2013 году, изложенным в ежегодном докладе, продемонстрировали депутаты комитета по строительству и транспорту.  Они единодушно проголосовали «за» рекомендации омбудсмана. 
Варварские методы точечных застройщиков пора обуздать!
– Мало того, что уплотнительная застройка опять пошла в рост, так еще и застройщики безнаказанно ущемляют права жителей домов, домиков и бараков, которым «не повезло» оказаться по соседству со строительством,– сказала Ирина Скупова. – Именно с этим связана необходимость дополнений Градостроительного кодекса о согласовании основных параметров строительства, планов по отселению с гражданами, проживающими в жилых домах, расположенных ближе, чем 100 метров к застраиваемой территории.
В план работы самарской Губернской Думы на второе полугодие 2014 года включен вопрос об изучении возможности разработки проекта федерального закона о внесении изменений в часть 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ в части необходимости предоставления в уполномоченный орган протокола общественного обсуждения градостроительного плана земельного участка и проектной документации с гражданами, проживающими в жилых домах, расположенных ближе чем 100 метров к застраиваемой территории, и смежных землепользователей участка, на котором планируется строительство.
Депутаты Губдумы согласились также, что повышенного внимания и реагирования требуют и другие касающиеся комитета по строительству и транспорту проблемы, высвеченные в ежегодном докладе омбудсмана. 
ТСЖ и УК обязаны предоставлять документацию.
Уполномоченный подчеркнула: необходима поддержка жителей многоквартирных домов, решивших взять под народный контроль деятельность коммунальщиков.  Для этого следует разработать обязательные договорные условия управления многоквартирным домом с возможностью дисквалификации управляющих за нарушения правил содержания и ремонта жилых домов. А также ввести  административную ответственность за нарушение права членов ТСЖ и просто жителей домов на ознакомление с документами о деятельности ТСЖ.
Жилье для переселенцев, детей-сирот, а также реконструкцию аварийных домов-объектов культурного наследия следует жестко регламентировать и ставить на контроль.  
Капитального ремонта и реконструкции многоквартирных домов ждут большие и малые города региона. При этом и большие, и особенно малые города уже насмотрелись на то, как ремонт и реконструкция проводятся не на словах, а на деле: в зданиях кое-как латают старые дыры.
– А ведь в ближайшее время на федеральном уровне будет внедрена новая система контроля за реализацией региональных программ, в которых будут учитываться не только количество квадратных метров, но и степень удовлетворенности новоселов жильем.
Пора перейти от слов к делу и с жилыми памятниками старины. Только в Самаре таковыми признаны 44 здания, но за три года так ничего и не сделано. Мало того, не принят муниципальный нормативный акт, регламентирующий деятельность по реконструкции и сносу таких домов.
Пора также сдвигать с мертвой точки с учетом новых требований законодательства обеспечение жильем детей-сирот. Ведь уже понятно, что без создания специализированного жилфонда из тупика не выйти. Только в Самаре Департамент финансов Администрации разместил 103 заказа на проведение аукциона по приобретению квартир, на которые не было подано ни одной заявки!
Хватит «не замечать» жилищную проблему тяжелобольных людей!
Из года в год не могут решить, какой орган публичной власти должен финансировать строительство жилья для граждан, страдающих тяжелыми формами заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в квартире.
– Их в области всего 517 человек! – подчеркнула Ирина Скупова.– Конституционный суд внес ясность, какой орган власти должен обеспечить их жильем. Но федеральный законодатель не торопится решать этот вопрос. Нужно ускорить принятие закона, обратившись в Государственную Думу РФ.
Особое внимание депутатов Ирина Скупова просила обратить на недопустимость искусственного занижения процентов износа ветхого жилья. Ради того, чтобы не отселять людей, в Похвистнево, например, здание, которое в 2006 году имело износ 89%, к 2013 году по документам «омолодилось» до 65 % износа.

 


 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 мая 2014"

16 мая 2014


Прием осужденных 14 мая 2014 года в ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Самарской области.

16 мая 2014


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03