Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В нагрузку к ОСАГО водителям «втюхивают» страхование жизни.

Даже в советские времена "нагрузки" были куда скромнее...

Кто застал времена дефицита в СССР, помнит, как «в нагрузку» к вожделенной книге из серии ЖЗЛ или редко встречавшейся тогда в продаже коробке конфет давали сборник стихов начинающего поэта или пачку вермишели. Видимо, современных страховщиков окончательно замучила ностальгия по тем временам. В нагрузку к полису ОСАГО они пытаются «впаривать» самарским водителям незапланированную и достаточно дорогую «допуслугу»: КАСКО или страхование жизни. 

На днях водитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратился в Росгосстрах. Срок страховки ОСАГО истекал, требовалось заключить новый договор страхования машины. Сотрудник Росгосстраха огорошила его странным заявлением. Если хотите застраховать машину, придется «до кучи» и свою жизнь застраховать. Женщина пояснила: никого не заставляем, просто бланков на ОСАГО нет. Но если застрахуете жизнь, то бланки найдутся. Жалуются также самарские водители на еще одно «ноу-хау» страховщиков: неприменение  понижающего коэффициента.
Антимонопольщики и прокуратура единогласно заявляют: действия страховщиков незаконны!
Навязывание добровольных видов страхования при оформлении полиса ОСАГО противоречат ст. 10 Закона о защите конкуренции и Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (статья 16), в которой сказано: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме». Кроме того, продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
В соответствии со ст. 15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована. В законе нет указания на невозможность продажи полиса ОСАГО при невыполнении условий, отличных от тех, которые указаны в законе.
Куда жаловаться на страховую компанию?
Если страховая компания отказывается продавать полис ОСАГО, ссылаясь на отсутствие бланков, необходимо обратиться с жалобой в страховую компанию, а также: 
- В Центральный банк Российской Федерации по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12  или в региональные подразделение Банка России, информация о которых размещена на его сайте по адресу: http://www.cbr.ru/regions/ 
- В Российский союз автостраховщиков по адресу: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д.27, строение 3, 4 этаж, тел. 7 (095) 771-69-44. 
- В Управление Роспотребнадзора по адресу: 443079, г. Самара, проезд им. Георгия Митирёва, дом 1, тел. 7 (846) 260-38-25.
- В Федеральную антимонопольную службу по адресу:  443086, г. Самара ул. Ерошевского 3а, тел. 7 (846)-200-15-36.

Там инициируют проверки для применения административных взысканий к компании-страховщику.

Следует учесть, что мотивированное обращение в Роспотребнадзор (его территориальные органы) следует направлять лишь тогда, когда суть его претензий касается не заключения договора ОСАГО как такового, а попыток страховщика к уже заключенному договору ОСАГО навязать заключение других возмездных сделок, в частности, договоров добровольного страхования КАСКО и т.п. К обращению необходимо приложить (при наличии) документированные свидетельства в обоснование аргументов заявителя (копию договора об ОСАГО и других договоров, копии чеков и т.д.).
В случае, если вопрос не удается решить в досудебном порядке, придется обратиться в суд за восстановлением нарушенного права.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03