Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жителей микрорайона «Жигулевские ворота» поставили «на счетчик».

Обращения граждан

Даже такое место жительства могут испортить коммунальные войны.

Наглость, с которой зачастую ведут себя УК и ТСЖ, способна поразить  самое смелое воображение. Один из примеров – ТСЖ ЖВ, орудующее на территории недавно названного официально микрорайона «Жигулевские ворота».
Жители микрорайона, которому под пристальным вниманием  и постоянным контролем Уполномоченного в 2013 году удалось наконец-то получить наименование, а значит, - прикрепление к детским садам, школам и поликлиникам, – в 2014 году вновь обратились к омбудсману за помощью.
Люди попросили разобраться в коммунальном беспределе, совершаемом самопровозглашенным ТСЖ ЖВ. Самарцы сообщают: никто из них ни в какое ТСЖ не вступал, никаких общих собраний не было, никаких отчетов о деятельности коммунальщиков, равно как и самой деятельности (ремонтов, благоустройства и т.д.), они не видели. Зато насмотрелись на самоуправство. 
Видимо, сверхактивные коммунальщики сочли территорию микрорайона своей частной собственностью. Иначе как объяснить, что на въезде в микрорайон они установили два шлагбаума и обложили «дорожным взносом»  в 250 000 рублей грузовую технику, за врезку в коммуникации  установили таксу – 950 000 рублей, вздернули расценки за воду, а жильцам, заинтересовавшимся непомерными тарифами, отказались предоставлять протоколы и документы?
– ТСЖ заключило договор на поставку воды с ООО «СКС», проигнорировав  мнение жителей микрорайона, которые имели прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией, – написали омбудсману самарцы. – Мы прекрасно понимаем подоплеку этого договора. ТСЖ установило единый водяной счетчик на весь микрорайон, и теперь за все издержки по воде платим мы. В год ТСЖ ЖВ, под которым, между прочим, находятся легко размываемые карстовые породы, неизвестно куда выливает 20 000 кубометров воды на 500 000 рублей. И за всю эту бесхозяйственность  неизвестно на каких основаниях платим мы. Чего тогда стоят  призывы государства устанавливать индивидуальные приборы учета? А главное – каким законодательным актом предусмотрена такая система оплаты  коммунальных услуг?!
Самарцы решили не принимать участия в схеме, вызывающей подозрения в коррупции. Уполномоченный со своей стороны обратилась в УФАС (Федеральную Антимонопольную службу) с просьбой разобраться в ситуации и принять меры к восстановлению законности.  А также посодействовать в заключении между жителями микрорайона и ресурсоснабжающей организацией прямых договоров водоснабжения и водоотведения.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 мая 2014"

26 мая 2014


День правового просвещения в исправительной колонии №13 ГУФСИН России по Самарской области.

26 мая 2014


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03