Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Осужденные готовы глотать гвозди ради лечения в ОТБ № 9

 

Мифы о мрачных тюремных застенках уходят в прошлое вместе с их породившими тюрьмами. Современные СИЗО, ИВС и прочие места содержания задержанных и осужденных, которые ремонтируют и строят по многочисленным федеральным и региональным программам, порой выглядят намного пристойнее, чем старый жилой фонд. На примере самарской ОТБ № 9 становится понятно, что и лечебные учреждения в системе ГУФСИН не хуже, если не лучше некоторых «вольных».
Уполномоченный по правам человека в Самарской области побывала в ОТБ № 9 с плановой проверкой. Цель – своими глазами увидеть, в каких условиях содержатся осужденные, нуждающиеся в медпомощи.
Территория поражает чистотой, порядком и ухоженностью. Клумбы, цветы, побеленные деревца, полянки с декоративным разноцветным гравием, – во всем чувствуется заботливая хозяйская рука. Если бы не люди в арестантской одежде, можно было принять эту идиллию за какой-нибудь образцовый санаторий из недавнего прошлого.
В здании больницы царит та же идеальная чистота и покой. «Спасибо» и «нам тут очень нравится», – слова, которые пациенты произносят чаще всего. Без слов, но очень убедительно о том же говорит стенд, который врачи оформили с помощью особо рвавшихся к ним пациентов. Мотки колючей проволоки, гвозди, крюки, ножи,  – вот далеко не полный перечень «экспонатов» стенда.

Все это извлекли из пациентов.


– Все это правдами и неправдами глотают, лишь бы оказаться здесь хотя бы на пару недель, – рассказали врачи. – Причем, некоторые умудрялись попадать сюда таким образом по несколько раз!
Другие осужденные ради курортных условий ОТБ № 9 «падали с лестниц». Понять такое человеку с воли трудно, видимо, добровольные «членовредители» были вынуждены так поступать, выбирали меньшее из зол.
Врачи ОТБ № 9 не без гордости рассказывали, что оборудование в больнице отменное, с лекарствами перебоев нет, мест в палатах предостаточно, все операции, в том числе сложные полостные,  проводятся вовремя и абсолютно бесплатно, за выздоравливающими обеспечен должный уход.

  

Особое внимание будущим мамам. В ОТБ № 9 принимают роды, для этого есть все необходимое. В случае необходимости недоношенных малышей отправляют в специализированные центры.  


Беременная осужденная из Пензенской области пожаловалась Уполномоченному на результаты больничного УЗИ. Она сомневается, что значительное улучшение здоровья, о котором ей здесь сказали, правда. Врачи пообещали перепроверить результаты.
Еще одна жалоба поступила к Уполномоченному от врачей. После реформирования они больше не подчиняются местному тюремному начальству. Но теперь чтобы получить, к примеру, отпуск за свой счет, надо  написать заявление и ждать два-три дня, когда оно вернется с резолюцией. Это не всегда возможно: в жизни бывают проблемы, требующие срочного решения.

В целом врачи очень довольны работой.


Еще одно пожелание персонала ОТБ № 9 – более полное обеспечение кадрами. По некоторым специальностям врачей не хватает. До сих пор спасало совместительство, но после реформирования возникли некоторые проблемы с его оплатой.
Побывала Уполномоченный по правам человека и в библиотеке.

Библиотека и ее нынешний директор в полном порядке.

Осужденный Б., вокруг судьбы которого порой возникает шум в СМИ,  просил передать, что чувствует себя вполне нормально, а на посту заведующего библиотекой даже ведет просветительскую работу среди осужденных.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03