Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жилье, санкур, нормативы… Депутаты Губдумы обсуждали доклад Уполномоченного.

27 мая на пленарном заседании Самарской Губернской Думы  был рассмотрен вопрос «О докладе Уполномоченного по правам человека в Самарской области «О проблемах в реализации конституционных прав и свобод человека на территории Самарской области в 2013 году». Это процедурный момент,  фиксирующий реакцию депутатов на доклад, который был им официально направлен больше месяца назад.
В обращении к депутатам Ирина Скупова остановилась на проблемах, отраженных в докладе, но не вошедших в проект Постановления, поскольку они требуют не столько правового регулирования, сколько дополнительного финансирования и корректировки правоприменительной практики.  Наблюдения и выводы доклада – не просто констатация фактов выявленных нарушений прав человека в регионе за год. Это документ, в котором представлена география и динамика «системных сбоев» власти, названы  конкретные «узкие места» и намечены пути выхода из кризисных ситуаций. Уполномоченный обязан информировать власть и о намечающихся точках социального напряжения, чтобы не допустить их перерастание в публичное недовольство, не доводить до правового коллапса. 
– Так было с проблемой нехватки детских садов,– напомнила Ирина Скупова.– О том, что проблема нарастает, мы говорили несколько лет. Но реальные меры стали предприниматься с большим опозданием на фоне серьезно ухудшившейся ситуации и митингов родителей, которые не могли устроить детей в садики.   В докладе за 2011 год мы говорили о том, что с учетом динамики рождаемости и того, что ни одного здания школы в Самаре за последние 15 лет не построено, грядет нехватка мест в  школах. Тогда нам отвечали: не паникуйте, ничего такого не будет. В этом году область уже сталкивается с этой проблемой, и решить ее в ближайшее время вряд ли возможно. Поэтому всегда хочется рассчитывать на совместное понимание, даже если проблемы отложены во времени.  
     Помимо законотворческих предложений, которые были включены в Постановление Самарской Губернской Думы, Ирина Скупова доложила и о других проблемах, для решению которых требуется поддержка депутатского корпуса:
      1.   Переселение из ветхого и аварийного жилья. Все адресные программы хронически исполняются в регионе менее чем на 50%.
      2. Искусственное занижение процента износа старых домов, чтобы не признавать их аварийными и не отселять людей (из-за недостаточночти средств).  В Похвистнево, например, здание с 89% износа, установленными комиссией в 2006 году, к  2013-му году обрело уверенные 65%.
     3. Дети-сироты по-прежнему годами не могут получить жилье из-за практического отсутствия специализированного жилого фонда.  Получали квартиры в прошлом году по решениям судов, когда еще можно было предоставить денежные выплаты. А также отдельные администрации пошли на строительство жилья по муниципальному заказу. 
      4. Ряд законотворческих предложений, внесенных Уполномоченным, направлены на поддержку членов ТСЖ в их непростых отношениях с управляющими кампаниями. Людям пока не просто добиться прозрачности расходования средств от тех, кто рулит финансовыми потоками в сфере ЖКХ. Так, у семьи пенсионеров из Самары, которая слишком настойчиво интересовалась, на что потрачены деньги жителей, тут же, по случайному совпадению, сгорела машина.
      5. Следует обратить внимание на причины, по которым обманутые дольщики исключаются из реестра. Новый инвестор – это хорошо, но не факт, что даже добросовестный застройщик  сможет довести дело до конца по независящим от него экономическим причинам. Поэтому более честным критерием исключения из Реестра, считает омбудсман, должно стать введение дома в эксплуатацию.
      6. Пора решать проблемы с реальным обеспечением права на санаторно-курортное лечение: только 20% федеральных льготником обеспечены путевками, а региональных – и вовсе только 3% пользуются санкуром.
     7. Труднорешаемая задача связана с нормативами обеспечения пациентов льготными лекарствами: 638 рублей  – для федеральных льготников и 204 рубля – для региональных – никак не соответствуют реальной потребности в медикаментах. Получается, что лекарства людям выписываются не столько по медицинским показаниям, сколько по финансовым возможностям. Бюджет, конечно, не резиновый, но и не замечать этой проблемы нельзя.
    8.  Хорошие результаты по повышению заработной платы бюджетников, в основном, были достигнуты за счет вынужденного совместительства и стимулирующих выплат, тогда как базовый оклад остается очень низким – и это особенно отразилось на младшем и техническом персонале  бюджетных учреждений.
      Депутаты согласились, что проблемы, затронутые в ежегодном докладе, очень серьезные и требуют дальнейшей проработки. Председатель Самарской Губернской Думы  Виктор Сазонов поручил протокольно зафиксировать вопросы с тем, чтобы в дальнейшем профильные комитеты взяли их в работу.

По темам, которые дополнительно поставили депутаты (нарушения жилищных прав людей, страдающих психоневрологическими заболеваниями; сложности в проведении публичных акций; непрозрачность в предоставлении бюджетных средств застройщикам и т.д.), договорились, что они также станут предметом совместного анализа.  
  Уполномоченный по правам человека Ирина Скупова выражает благодарность депутатам Самарской Губернской Думы за содержательную заинтересованность в обсуждении доклада на заседаниях комитетов и фракций и за встречные предложения по разрешению проблем в реализации прав граждан.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03