Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В приемной Президента наметили шаги для решения важных проблем.

28 мая в приемной Президента Уполномоченный по правам человека в Самарской области рассматривала две пока не разрешенные резонансные проблемы:
1. Противостояние жителей микрорайона на ул. Шверника незаконной точечной застройке.
2. Конфликт жителей микрорайона «Жигулевские ворота» с ресурсоснабжающей организацией, не желающей заключать договоры на водоснабжение и водоотведение.
В обоих случаях нарушаются права сразу нескольких сотен человек и прослеживается стремление перевалить поиски выхода из конфликта, порожденного, в том числе, бездействием властей, на самих граждан.

Жители улицы Шверника согласны только на детсад.


Вкратце первая история выглядит так: в 2005 году на четной стороне улицы Шверника фирма «ФЛОР-Маркет» покупает за бесценок ( раз в 6 меньше рыночной стоимости) 52 сотки земли. По подложным документам земля оформляется как «проблемная», содержащая недострой. Это и помогает вывести участок с официальных торгов и согласовать цену в узком «междусобойчике» из покупателя и продавца (высокого начальства из  Минимущества). Затем существующую лишь на бумаге постройку якобы «сносят», проводя по документам и эту фикцию. А после этого участок якобы продается (документов, подтверждающих передачу денег, пока никто не видел), –  и новый владелец заявляет о начале строительства на свободной дармовой земле трехподъездной высотки. Жители микрорайона, возмущенные такой беспримерной наглостью, поклялись не допустить очередной точечной застройки. В суде они бьются за украденную у города землю практически в одиночку. Чиновники боятся, что в суде не в лучшем виде вспомнят их учреждения,  в суде тема фальсификаций и подлогов отдельно не рассматривается.
– Мы просили запросить аэрофотосъемку 2005-2006 годов, – рассказали в приемной президента самарцы. – Мы знаем, что она есть в Департаменте строительства и архитектуры Самары. Если не хотят верить показаниям сотен жителей о том, что недостроя на этой земле отродясь не было, и собственным глазам (там стоят 20-летние деревья), пусть подошьют к делу аэрофотосъемку. Разве не странно, что суд отказывает нам в удовлетворении ходатайства? На чьей он стороне?
Самарцы подчеркнули: они не допустят в своем дворе еще одной высотки. Это общее мнение все жильцов. Они на адвокатов уже скинулись, и еще скинутся, если потребуется.
– Если уж строить что-то на этом участке, пусть это будет детский садик на 200 мест! – сказали жители микрорайона. – У нас молодых семей много, все будут рады. Но высотка с 1000 жителей и целым парком автомобилей  превратят уютный зеленый двор в бетонно-газовую пустыню.

Госжилинспекция поддержала оценки Уполномоченного по ситуации в микрорайоне.


Вторая история тоже достаточно абсурдна.  ООО «Самарские коммунальные сети», игнорируя законные права жителей микрорайона «Жигулевские ворота», упорно отказываются заключать с ними прямые договоры на поставку воды. Поставщик не принимает в расчет даже тот факт, что услуги граждане им уже оплачивают через реквизиты, указанные на сайте.
Самарцы объясняют такое упорство коррупцией. В 2003 году «Самарские коммунальные сети» заключили крайне выгодный для себя договор, по которому на 40 Га площадей микрорайона установили …один счетчик. В результате за все аварии, протечки, порывы и прочее нецелевое использование воды платят граждане. К слову, законность ТСЖ, –  второго подписанта договора, население не подтверждает. Люди говорят, что ни общих собраний, ни отчетов от непонятно как возникшего «товарищества» не видели.
В приемной Президента позицию жителей микрорайона поддержали Уполномоченный по правам человека в Самарской области и представители Государственной жилищной инспекции  Самарской области. Отказ ООО «Самарские коммунальные сети» от заключения договоров выглядит неубедительно. Принято решение дополнительно рассмотреть эту ситуацию и найти из нее выход в соответствии с законодательством.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03