Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Врачу – выговор, медсестре – увольнение.

Обращения граждан

Порой пациентам приходится противостоять не только своему недугу...

Отсутствие всяких «моральных фильтров» при приеме на работу, от которой напрямую зависит  жизнь или смерть человека, приводит к вопиющим ситуациям. Человек, оказавшийся на больничной койке, вынужден противостоять не только своему недугу, но и нерадивым медикам.
– Я не собиралась ни на кого жаловаться, – пояснила Уполномоченному по правам человека в Самарской области самарчанка Ф. – И не всегда записывала имя и фамилию нахамившего сотрудника. В больницу со сложным переломом щиколотки попала не я, а мама. Но через 2 недели поняла, что мириться со всем этим безобразием не могу.
Женщина перечислила несколько примеров, характеризующих  стиль  работы медиков травматологического отделения Самарской городской больницы № 7. Кормят маму Ф. плохо: «то рыба нечищеная, то котлеты с кровью, то они пахнут тухлятиной. Медсестры к больным никогда не подходят, не спрашивают, нужна ли им помощь. Больные вынуждены обслуживать себя и друг друга сами. Бахилы, без которых не пускают, и которые, вообще-то,  должны выдаваться бесплатно, продаются только в буфете! Да и тот  закрывается гораздо раньше, чем заканчивается время посещений».
– Лечащий врач назначил протирать больную ногу, - медсестра подошла к маме только на следующий день! – возмущается Ф. – А перед операцией ко мне подошла женщина в белом халате с вопросом, какой наркоз мы выбираем. Она объяснила, что бесплатный наркоз вызывает рвоту и прочие осложнения, а платный - нет. И сказала, что если передать через нее анестезиологу 5 000 рублей, то наркоз будет хороший. Затем лечащий врач сказал, что мне надо явиться к главному врачу отделения Коннову Е.В. для беседы не по телефону. А когда я, прождав 1,5 часа, когда этот дежурный врач  вернется с «15-минутного ужина», попыталась с ним объясниться, услышала, что если я буду «здесь выступать, то мою мать будет оперировать вчерашний студент без опыта работы».   
Минздрав сообщил, что факт нарушения медицинской этики и деонтологии завотделением Конновым Е.В. и медсестрой Козловой О.В. подтвердились. Врачу объявлен выговор, медсестра «уволена по собственному желанию» 7.04.2014г.
Руководство больницы тоже не оставило без внимания этот инцидент. После запроса Уполномоченного, визитов Минздрава и страховщиков 25.04.2014г. в больнице наконец-то провели заседание комиссии по медицинской этике. При этом было отмечено, что мама Ф. была всем довольна, о чем 8.04.2014 оставила запись в книге отзывов. Доказать передачу денег от Ф. оказалось невозможно,  но зато с коллективом серьезно поработала прокуратура. С медработниками провели беседу и семинар на тему «коррупция в медицине».
По обращению Уполномоченного в отделении травматологии были проведены проверки. Роспотребнадзор проверял качество питания. Выяснилось, что комбинат питания, ответственный за это, в целом работает без нарушений. Но в дни замены продуктов и блюд не осуществляется подсчет химического состава и пищевой ценности диет, суточные пробы отбираются не в полном объеме. В адрес ООО «Кировский комбинат школьного питания» будет составлен протокол с дальнейшей передачей его в суд.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 июня 2014"

2 июня 2014


Ирина Скупова: «Земля для многодетных должна быть с инфраструктурой».

2 июня 2014

В Самаре обсуждали ход реализации положений закона Самарской области «О земле».


Тема обманутых дольщиков «Гороса» – на контроле.

2 июня 2014

Ирина Скупова и органы предварительного следствия согласовали подходы


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03