Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Из «резиновой квартиры» выгонят 411 липовых собственников.

Обращения граждан

Историю, которая приключилась с  тольяттинцем К., можно было бы назвать фантастически абсурдной, если бы не ее ужасающая реалистичность. Мужчина несколько лет добивался снятия с регистрации 411 «квартирантов», по документам проживавших с ним в одной квартире. После длительных и очень  настойчивых усилий  омбудсмана  Прокуратура г.о. Тольятти  подала в Комсомольский районный суд  50 исков о незаконности фиктивного заселения в квартиру.  Все иски удовлетворены.
Напомним, около 10 лет назад сестра тольяттинца К. решила не вступать в свою долю наследства, - ½ родительской квартиры. Свою долю она продала сотрудникам фирмы «ЮрСервис». Можно только догадываться о моральном облике двух сотрудников этой фирмы, но, по словам К., их «сервис» больше смахивал на бандитизм.
– Сначала они попытались принудить меня продать им вторую половину квартиры, а когда угрозами и силой не вышло, раздробили ее  на 378 частей и распродали  эти доли кому попало,– рассказал К.
В результате на квартире с более чем четырьмя сотнями «собственников» повис  четырехмиллионный долг по ЖКХ, а у К. под боком периодически возникают буйные соседи. 
– Неужели никого не волнует, что подобную схему провернул директор юрфирмы, а люди и организации, которые здесь числятся, уходят от налогов?! – возмущался тольяттинец.
После вмешательства Уполномоченного полиция района попыталась было отмахнуться от решения проблемы, умудрились даже запросы омбудсмана потерять.  Прокуратура сгоряча чуть не обрушила всю свою надзорно-карательную мощь на директора ЖКХ, которая не взыскала с лже-жильцов задолженность, но вскоре было решено в этом  хитроумно запутанном деле потянуть за другую ниточку.  Поскольку широко одариваемые квадратными сантиметрами граждане заведомо не могли пользоваться жильем, было решено признать все договоры дарения недействительными и снять с регистрационного учета всех 411 «понаехавших».
И хотя  хочется от души порадоваться за К., которому впервые за несколько лет страха и нервотрепки удастся пожить спокойно, все-таки жаль, что на этом дело о «резиновой квартире» в Тольятти может закончиться.
Ведь совершенно очевидно, чем занимались под прикрытием фирмы оба так называемых юриста, да и у граждан, оформивших липовые договоры дарения, скорее всего, могут быть проблемы с законом. ..

Новости уполномоченного . Поиск за день: "18 июня 2014"

18 июня 2014


Информация о программах "Доступная среда"

18 июня 2014

На поддержание региональных программ из федерального бюджета выделено 4 миллиарда рублей.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03