Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Директора техникума наказали за задержку стипендий.

Обращения граждан

В марте дети-сироты получили все положенные им выплаты

Детям-сиротам, поступившим в Нефтегорский государственный техникум, никаких поблажек от педагогов ждать не приходится. Кто имеет «уды» и «неуды»  по предметам, – лишается  академической стипендии наравне со всеми. Скорее всего, это справедливая строгость: пришел учиться – грызи гранит науки, не справляешься – стипендии не жди. Казалось бы, справедливо поступили в техникуме и с обучающейся в нем сиротой С. Пара-тройка «хвостов» из-за пропусков - и прощай, академическая стипендия. Но есть одно «но»: пропуски С. начались не из-за нежелания учиться.
– Я устроилась на работу, когда начались задержки «сиротских»,– пояснила С. на приеме у Уполномоченного по правам человека в Самарской области. –С работы на учебу отпускали не всегда. Питаться и ездить в общественном транспорте надо каждый день, а задержки – по несколько месяцев. Кроме того, надо тратиться на учебу. Литературу покупать, канцтовары всякие…Где я возьму на все деньги, если «сиротские» не дают?
С. рассказала, что она не одна такая. Несколько детей-сирот оказались в такой же ситуации, но молчат, потому что боятся вылететь с учебы.
По обращению Уполномоченного прокуратура Нефтегорского района провела проверку. Оказалось, нарушения при назначении и выплатой социальных стипендий в техникуме действительно были. Директору образовательного учреждения прокурором было внесено представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих.  было привлечено к дисциплинарной ответственности два лица, виновных в несвоевременном перечислении стипендий учащимся.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "18 июня 2014"

18 июня 2014


Информация о программах "Доступная среда"

18 июня 2014

На поддержание региональных программ из федерального бюджета выделено 4 миллиарда рублей.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03