Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Продолжаем работать, есть результаты

Обращения граждан жалоба

Результаты:

Устранены нарушения земельного законодательства Администрацией муниципального района Красноармейский: с учетом доводов Уполномоченного по правам человека районной прокуратурой внесено представление в адрес Главы района Елина П.М., в результате были приняты постановления отменяющие предоставление земельных участков в аренду на основании торгов проведенных в форме аукциона, а сами торги признаны недействительными.

По жалобе С. на самовольное занятие земельного участка по Коломенскому переулку г. Самары другими лицами Министерство имущественных отношений согласилось с доводами Уполномоченного по правам человека и готовит исковое заявление об истребовании земли из чужого незаконного владения.

Дольщик ООО «ПМК-97»  И. в результате заключения Уполномоченного по правам человека в адрес Министерства строительства Самарской области включен в Реестр граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Ранее Минстрой отказывал гражданину И. во включении в Реестр «обманутых дольщиков», хотя его обстоятельства соответствовали всем критериям, утвержденным Приказом Министерства регионального развития РФ от 20.09.2013 г. № 403: по отношению к нему было просрочено исполнение обязательств по сделке, и он был признан потерпевшим  по уголовному делу. 
Уполномоченный также считает, что, если Министерство отказывает дольщикам в Реестр «обманутых», то оно должно не просто ссылаться на пункты нормативных актов, но и по-человечески разъяснять им, каких документов не хватает, почему они не соответствуют установленным критериям, что именно нужно дополнительно представить и т.п.

Группа кампаний «Реацентр» может быть включена в областную программу обязательного медицинского страхования для бесплатного оказания детям с задержкой психо-речевого развития – об этом в ответ на обращение Уполномоченного по правам человека заявили заместитель министра здравоохранения Самарской области Сочинская Т.И. и и.о. директора ТФОМС Самарской области Соколов С.В.  Теперь дело за «Реацентром»: от них требуется предоставить лицензии на тот вид медицинской помощи, который будет оказываться в рамках ОМС. 

Заявительница С., жаловавшаяся на отказы в реабилитационных мероприятиях, при содействии Уполномоченного по правам человека освидетельствована в бюро медико-социальной экспертизы, ей установлена III группа инвалидности и разработана индивидуальная программа реабилитации.

Министерство образования и науки Самарской области нашло возможности и способ обучения 35-летней С. в одном из коррекционных образовательных учреждений. До этого женщина с детского возраста находилась в стационарных государственных учреждениях, в которых не производилось обучение. В 90-е годы детей, страдающих поражением опорно-двигательного аппарата и имеющих умственные отклонения, помещали в стационарные учреждения социальной защиты – и для многих это было условием физического выживания, поскольку только там им оказывался уход при отсутствии семьи и близких.  Но при этом у некоторых из них был вполне сохранный интеллект, который предполагал самостоятельную (при поддержке и патронаже) жизнь и трудовую деятельность, если бы они получали образование. Именно так получилось с нашей заявительницей, которой после вмешательства Уполномоченного было выдано заключение психолого-медико-педагогической комиссии о возможности индивидуального обучения по адаптированной общеобразовательной программе.  

По жалобе гражданки Н. из г. Тольятти выявлены нарушения в начислениях за оплаты за холодную и горячу воду за отдельные месяцы 2012 года.  С управляющей кампанией № 1 в г. Тольятти достигнута договоренность, что задолженность по данной квартире взиматься не будет.

Выявлены нарушения со стороны администрации ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области в части несвоевременного внесения денежных средств на лицевой счет осужденного Т. и сдачу его вещей на склад учреждения (до этого момента в СИЗО утверждали, что деньги и вещи находятся у следователя). Виновные лица привлечены к ответственности. В настоящее время денежные средства и личные вещи отправлены в учреждение ФСИН по Республике Башкортостан по месту отбывания наказания осужденного Т.

По обращению Уполномоченного по правам человека Самарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях отменено незаконное взыскание, наложенное на осужденного В., отбывающего наказание в ФКУЛПУ ОТБ (водворение в штрафной изолятор).

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03