Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Коллегия ГУ МВД России по Самарской области.

За первые шесть месяцев 2014 года количество зарегистрированных на территории области преступлений снизилось на 5,2%, а по тяжким и особо тяжким составам – на 7,4%. Основные преступления – хищение чужого имущества, незаконный оборот наркотиков, экономические преступления и преступные посягательства на личность. При этом меньше стало убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей и хищений автотранспорта. Снизилось и количество преступлений, совершаемых в общественных местах.

Выросла раскрываемость преступлений: тяжких и особо тяжких – на 6%, убийств – на 4,5%, причинения вреда здоровью – на 4,4%, разбойных нападений – на 2%, грабежей – на 7,9%, краж – на 5,3%. А вот раскрываемость преступлений, связанных с изнасилованиями и мошенничеством, наоборот, снизилась.

Заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец охарактеризовал масштабы работы с заявлениями о преступлениях (за полгода их поступило почти 267 тысяч); сложности раскрываемости преступлений в крупных городах – Самаре и Тольятти (в сельской местности, где все друг друга знают, проще собрать информацию); о снижении практически в 2 раза выявленных фактов нефтеврезок (выявлено 18 преступлений, в суд направлено 7 уголовных дел, привлечено к ответственности 5 лиц); о росте преступлений коррупционного характера (почти на 40%); о сокращении ДТП (причем, количество ДТП, совершенных в состоянии опьянения, сократилось почти на четверть – на 23,1%).

Врио вице-губернатора Самарской области – руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерий Юртайкин отметил улучшение показателей в работе ГУ МВД России по Самарской области, однако подчеркнул, что, несмотря на улучшение раскрываемости, раскрываются, в основном, бытовые преступления. А многие громкие заказные убийства так и остаются нераскрытыми, как например, убийство тольяттинского бизнесмена Душкова и другие резонансные дела. 

Заместитель Председателя Самарского областного суда Вадим Кудинов обратил внимание на сокращение количества уголовных дел, направляемых в судебные органы (что, вероятно, связано со снижением преступности). Но при этом отметил, что качество доказательственной базы оставляет желать лучшего, особенно по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, когда единственными доказательствами нередко служат показания понятых, и совокупность излагаемых обстоятельства больше похожа на  провокацию преступлений, чем на реальное пресечение сбыта. 

Уполномоченный по правам человека Ирина Скупова сказала, что за последние годы сотрудники органов внутренних дел научились, как сейчас актуально говорить, слушать и слышать правозащитников, а главное, слышать доводы людей, которые нуждаются в защите и которые по разным причинам не смогли ее сразу получить, перечислив десятки офицеров, начиная с руководителя ГУ МВД Юрия Стерликова до рядовых полицейских. Но одновременно обратила внимание на те ситуации, где речь идет не просто о процессуальных нарушениях или недостаточности проверочных действий, а ситуации, в которых отражается противоречие между общественными запросами на защищенность людей со стороны государства, на справедливость, нравственность и интересами прямо противоположными.  Идет ли речь о незаконной рыночной торговле или о строительстве без разрешительных документов или квартирном мошенничестве, на людей, оказавшихся в эпицентре наездов, разборок и грабежей, нужно смотреть не только с позиций УПК, но и с позиций их права на защиту со стороны государства. И нужно понимать, что неравное положение обычных граждан и крепких ребят, бравирующих деньгами и связями – это никакие не споры хозяйствующих субъектов, а факты мошенничества, отъема собственности и угрозы здоровью и имущества людей. Рынок на Ново-Садовой, захват автостоянки во Владимирском поселке, выживание жителей из домов на улице Куйбышева и Степана Разина, выселение из квартир пенсионерок и приемной матери, систематические пожары вблизи строительства в центре Самары… Отсутствие действенного реагирования и многозначительные намеки на невозможность доведения дела до суда («Вы же знаете, кто за этим стоит») порождают у людей ощущение правовой безнадеги, тогда как они выдвигают абсолютно нормальные требования, абсолютно обоснованные доводы, приводят совершенно очевидные факты и практически сами собирают доказательственную базу. И тем не менее, оказываются не в силах противостоять не то что произволу, а иногда – и просто абсурду. 

Вместе с тем, Ирина Скупова подчеркнула, что было бы неправильным адресовать упреки в адрес одной структуры. Все эти явления - более сложного порядка и масштаба. Но именно для того, чтобы их преодолевать, нужен ресурс правоохранителей - оперативные возможности, опыт и порядочность. Скупова выразила надежду на применение всего этого арсенала в защиту личности и законных интересов граждан, в том числе, по названным конкретным ситуациям.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03