Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В спецучреждении для мигрантов обстановка нормализована

Напомним, спецучреждение открылось в Тольятти 1 апреля2014 года.

    

Бытовые условия для задержанных нелегалов были созданы весьма неплохие.

 

Особенно по сравнению с недавним прошлым:

Однако буквально через неделю из учреждения сбежали несколько человек, а в аппарат Уполномоченного по правам человека стали почти ежедневно раздаваться звонки от тех, кто был помещен в СУВСИГ и подлежал выдворению в страну исхода. Одни жаловались на неизвестность (когда отправят, сколько им придется сидеть взаперти), другие убеждали в необходимости остаться в России (здесь сложились семьи, а некоторые даже успели обзавестись недвижимостью), третьи просили найти пропавшие документы (как правило, их забирают работодатели). Плюс к этому недовольство вызвало изъятие администрацией мобильных телефонов – ведь их использование в учреждениях данного типа не запрещено.

В течение апреля Ирина Скупова и сотрудники ее аппарата неоднократно посещали учреждение в Тольятти, разбираясь в ситуациях.

 

А 6 мая в областном Управлении миграционной службы было проведено межведомственное совещание, в ходе которого представители УФМС, аппарата Уполномоченного по правам человека, УФССП, ГУ МВД, УФСБ, прокуратуры, областного суда и департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области обменялись предложениями по оптимизации работы спецучреждения для нелегальных мигрантов.

По итогам совещания были приняты следующие решения:
1. В целях ускорения процессов документирования лиц, помещенных в спецучреждение, направление запросов в посольства и консульства должно производиться непосредственно на базе самого учреждения.
2. Должно быть отлажено взаимодействие учреждения с ГУФСИН России по Самарской области в части документирования иностранных граждан, освобождающихся из мест лишения свободы и подлежащих депортации.
3.  С каждым вновь прибывшим сотрудниками спецучреждения должны проводится собеседования на предмет порядка их выдворения и возможности приобретения ими билетов за их счет или за счет их родственников – это законная норма и это ускорит дату их отбытия на родину.
4. Находящиеся в спецучреждении люди должны получать информацию, на какой стадии находится оформление их документов и когда они смогут уехать.
5. Должен быть детально проработан распорядок дня, включая время суток, в течение которого можно пользоваться сотовыми телефонами (это – право администрации учреждения). 
6. Необходимо решить вопрос о занятости лиц, находящихся в учреждении (к трудовой деятельности они привлекаться не вправе, но и безделье в течение нескольких месяцев  - дополнительный фактор напряженности).
7. Запланировать повторное посещение спецучреждения. 

При выезде в учреждение 24 июля мы убедились, что все пункты протокола совещания от 06.05.2014 г. отработаны полностью, а обстановка изменилась коренным образом.

Оформление запросов документов на мигрантов производится непосредственно в учреждении. На вопрос о возможности получить информацию по своим делам, все опрошенные говорят, что с этим теперь нет никаких проблем: и у сотрудников можно все выяснить, и начальник учреждения Виктор Попов их в любой день принимает. Кстати, Виктор Моисеевич, по ходу оказался в курсе ситуаций почти каждого из подопечных: кто сегодня отбывает, на кого документы должны поступить в ближайшее время, у кого какие сложности и каким порядком их можно решить. От нервозности двухмесячной давности в учреждении нет и следа. И психологи здесь поработали, и работа отлажена. Сотрудникам учреждения – только слова благодарности от всех, кого мы посетили.  

Сотовыми телефонами можно пользоваться с 10.00. до 19.00. На ночь они сдаются дежурным. Это – объективно вынужденная мера, направленная на предотвращение сговоров к побегам (как правило, они готовятся и совершаются в ночное время).

Много свободных мест. Процедуры выдворения поставлены на поток. С 1 апреля по 24 июля из 300 лиц, помещенных в спецучреждение, 150 отправлены за предела Российской Федерации. В среднем выдворяют в сроки от двух недель до двух месяцев. В день посещения должны были убыть 10 человек. Тех, кто задержался здесь более трех месяцев – 21 человек. Но их судьба зависит от тех государств, откуда они прибыли. Те, которые жаловались на длительное содержание – в основном, выходцы из Узбекистана. 

Документы оформлены, билеты куплены, вещи собраны Документы оформлены, билеты куплены, вещи собраны

Конечно, проблемы еще остались. В первую очередь, они касаются тех, кто должен освободиться из мест лишения свободы. Но если время освобождения подошло раньше, чем уведомление о нежелательности их пребывания в России поступило в учреждение ФСИН, то человек без гражданства и паспорта, выходит за ворота колонии и «растворяется» на бескрайних российских просторах. А учитывая отсутствие документов, предыдущий жизненный опыт и отсутствие легальных источников дохода, нетрудно предположить их возвращение в криминальную среду.  Кстати, именно в связи с этим Ирина Скупова направила предложения в Министерство юстиции РФ  об увеличении сроков оформления документов на таких осужденных  с 6 месяцев до одного года. Предложение было поддержано федеральным Минюстом, и сейчас подготовлен проект приказа  «О внесении изменений в Инструкцию о порядке представления рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы».

Еще одна оставшаяся проблема – это маета задержанных от безделья. В спецучреждении планируется организация библиотеки. Но главное,   законодательство  не позволяет использовать труд мигрантов, даже с их согласия. А большинство из них очень этого бы хотели – и время занять, и хоть какие-то деньги заработать: пока они 2-3 месяца сидят на полном пансионе, их семьи остаются без средств. У многих по нескольку детей, которых нужно прокормить и в школу собрать. И администрации было бы спокойнее: когда люди заняты делом, дурные мысли в голову не полезут.   

А пока даже цветы во дворе заботливо сажают сотрудницы учреждения…  А пока даже цветы во дворе заботливо сажают сотрудницы учреждения…

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03