Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поликлинике № 13 требуется капремонт

     Уполномоченному уже неоднократно раздавались звонки от жителей Железнодорожного района г. Самары, обеспокоенных предстоящим закрытием поликлиники № 13. И в коллективном письменном обращении люди выражали опасения, что в случае «прикрепления» их к соседней поликлинике ОАО «РЖД» они будут вынуждены томиться в очередях и даже платить за медицинские услуги.
Ирина Скупова провела прием заявителей из числа пациентов ЛПУ № 13 совместно с заместителем министра здравоохранения Самарской области Сергеем Вдовенко. А затем вместе с руководителем управления организации скорой и первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения Самарской области  Бохонко Н.Г, главным врачом ГБУЗ СО  «Самарская Городская поликлиника № 13» Власовой Т.Г.,  представителями руководства Поликлинического отделения № 2 и с участием представителя инициативной группы граждан Игоря Пухо проверила на месте, как обстоят дела.

Перед началом проверки небольшое рабочее совещание...


      Здание поликлиники № 13, действительно  давно не ремонтировалось. Правда, мощная кирпичная постройка с метровыми стенами пока с честью выдерживает бег времени: видимых трещин и обрушений нигде нет, внешне здание отнюдь не развалюха, зимой, несмотря на старенькие оконные рамы, здесь тепло. Но если снаружи строение выглядит вполне крепким, внутреннее состояние, мягко говоря, не радует. Стены и потолки ободранные, подоконники и ступеньки лестниц выщерблены, старорежимные двери перекошены, трубы ржавые. Если бы не высоченные  потолки, создающие ощущение простора, медучреждение больше напоминало бы какой-нибудь дореволюционный сарай. 
– Ремонта здесь лет 30 не было,– говорят медики. – А в последнее время с пожарной безопасностью проблемы появились. Чтобы их устранить, нужен ремонт, а так как здание относится к объектам культурного наследия, ремонт нужен капитальный, с реставрацией.
Поликлинике предложили временно перебраться в соседнюю, железнодорожную. Но пациенты и врачи побаиваются: а вдруг станет хуже? В старом помещении очередей практически не бывает, платных услуг не навязывают, да и к своим врачам люди за столько лет  уже привыкли. 
    Пока видится два варианта развития событий: первый – проводить капремонт в старом здании поэтапно, оставляя часть постройки действующей. Тогда поликлиника № 13 будет работать в не занятом ремонтом крыле примерно в половину мощностей, без узких специалистов.
Второй вариант – врачи и узкие специалисты из поликлиники перейдут работать в соседнюю ж/д больницу. Кабинетов там хватает, площади позволяют, да и расположена она рядышком. Правда, это уже слияние: платить за аренду помещений – бессмысленная нагрузка на бюджет, а их безвозмездное использование не предусматривает законодательство из-за специфики медицинских учреждений. И поликлиника № 13 фактически перестанет существовать – на время или насовсем – этого пока никто сказать не может. 

Зданию действительно требуется ремонт. Подвальному помещению - особенно,! Санузел на грани фантастики...

В новом здании было очень чисто и малолюдно.  


       Обсуждение показало: в каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Если здание не менять, по большей части сохранится старый коллектив, отпадет нужда в тотальном перевозе аппаратуры, пациенты смогут лечиться у тех же врачей.
Если здание на ремонт закрыть полностью, за счет ж/д надбавок повысятся зарплаты у врачей, повысится уровень и комфортность оказания медуслуг.  Правда, повышение заработной платы предполагает и повышение интенсивности работы медиков, и их готовность осваивать новейшие технологии.
      Какой из вариантов выберут – пока вопрос открытый. В любом случае радует, что руководство ж/д больницы готово принять новых сотрудников и пациентов с распростертыми объятиями. Дело в том, что новенькое здание используется в половину мощности, так что для новых врачей есть 23 свободных  кабинета, а для пациентов – отдельная раздевалка, 2 кабинета МРТ и не загруженные пока работой лаборатории.  В том, что коридоры и кабинеты полупустые, мы убедились на месте. 
– Мы ломаем голову, как бы загрузить здание!– признался главный врач больницы. – Так что новым врачам и пациентам будет только рады.
      Слухи о платных услугах оказались сильно преувеличены. Жители района опасались этого из-за того, что соседняя поликлиника относится к ОАО «РЖД», а значит, частная структура окажется хозяином положения и будет извлекать прибыль, назначая лечение, за которое придется платить. Это не так: оказание медицинских услуг по-прежнему будет производиться по полисам обязательного медицинского страхования. Более того, в поликлинике РЖД  есть расширенный ряд экстренных медицинских услуг, которые оказываются на бесплатной основе.   
Представители областного Минздрава утверждают, что решение пока не принято (это подтверждается и отсутствием выделенного финансирования ремонта поликлиники № 13). При принятии решения будут учитываться все факторы и возможные риски.  И интересы пациентов. Главное – чтобы отремонтированное старое здание поликлиники не впоследствии не «ушло» из-под юрисдикции государства под очередной торговый или офисный центр, чему, к сожалению, в Самаре примеров предостаточно. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03