Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На коллегии СУ СКР Самодайкин цитировал Бастрыкина и Кони

В ходе коллегии были озвучены данные о преступности в Самарской области за I полугодие 2014 года: зарегистрировано было 23 314 преступлений, что на 5,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.  Наибольший рост преступлений произошел в Камышлинском, Красноярском, Богатовском районах области ив г. Сызрани.   А в Исаклинском, Пестравском и Большеглушицком – наоборот, самое заметное снижение преступности: почти на 30%. Особенно порадовали данные по снижению числа бандитских нападений – их стало меньше на 71,4% и составило, собственно, всего 2 преступления.

Существенно улучшилась раскрываемость преступлений: по сравнению в  I полугодием 2014 года он выросла с 55,2% до 60,5%. Тем не менее, на территории области остаются нераскрытыми еще 9 561 преступление.

Выросла раскрываемость преступлений прошлых лет: если за I полугодие 2013 года их было раскрыто всего 42, то по итогам I полугодия 2014 года – 112, то есть почти в 3 раза больше!

Эти успехи областного следственного управления позволили ему подняться в рейтинге региональных ведомств с 65-го места в 2013 году на 12 место в настоящее время. 

Руководитель следственного управления Следственного Комитета РФ по Самарской области Валерий Самодайкин обратил внимание своих подчиненных на необходимость профилактики преступлений («Хватит работать по факту!», грозно сказал он залу); на недопустимость волокиты (к тем руководителям следственных отделов, кто допускает превышение сроков расследования дел свыше 30%  от числа находящихся в производстве, пообещал принимать меры) и  на качество доследственных проверок, приводящих к отказным постановлением, которые отменяются прокуратурой (процитировал  руководителя Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкина: «Не надо превращать Следственный    Комитет в доследственный!»). Самодайкин призвал следователей внимательно относиться к жалобам и обращениям и уважать заявителей («Сидите и разговаривайте с ними столько, сколько нужно. С чаем и кофе!»).  В заключение своего выступления он процитировал классика юриспруденции Анатолия Кони, побывавшего, кстати, в 1870 году XIX века Самарским губернским прокурором: «Шаблон – это главное зло в творческом процессе», непрозрачно намекая сотрудникам следственных органов на необходимость творческого подхода к работе.   

Врио вице-губернатора Самарской области – руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерий Юртайкин признал результативность работы следственных органов под руководством нового начальника. Он согласился с его оценками недостаточности профилактической работы, отметив, что среди всего количества убийств, совершаемых на территории Самарской области – 80% бытовых, тогда как во многих регионах эта сфера преступности минимизирована, и следственные органы могут сосредоточиться на экономической преступности. А у нас на территории региона до сих пор действует с десяток устойчивых преступных группировок, причем, в основном, именно в сфере экономической безопасности. Подчеркнув рост раскрываемости преступлений, Юртайкин отметил, что почти 90 заказных убийств прошлых лет остаются не раскрытыми. И обратил внимание на состав раскрытых преступлений по взяточникам: уголовные дела, как правило, возбуждаются по фактам получения взяток, но не по фактам их дачи.

Естественно, состоялось награждение особо отличившихся сотрудников следственных органов.  Среди тех, кто получил благодарности Губернатора Самарской области Николая Меркушкина и Председателя Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова – старший помощник руководителя областного следственного управления по взаимодействию со средствами массовой информации. Елена Шкаева, руководитель отдела процессуального контроля Андрей Яковлев, его заместитель Светлана Ильенко и другие. 

А также – следователь Виталий Тюленев, «отличившийся» в 2010 году в «деле Кутузова» своим бесподобным по слогу и логике постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудниц ППС, пристегнувших человека к лошади.

На 30 июля 2014 года запланирована рабочая встреча руководителя СУ СКР РФ по Самарской области Валерия Самодайкина с Уполномоченным по правам человека в Самарской области Ириной Скуповой.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03