Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комиссия по социальным лифтам

«Социальный лифт» для спецконтингента – что это?

 

Принятие Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации послужило началом преобразований, целью которых являются приведение всей пенитенциарной системы к соответствию европейским стандартам, потребностям общественного развития, а также сокращение рецидивной  преступности.

Для эффективной работы в этом направлении руководством ФСИН России принято решение внедрить в практику работы исправительных учреждений применение программы так называемых «социальных лифтов». Смысл внедрения данной системы заключается в возможности изменения условий отбывания наказания в зависимости от поведения осужденных и стремления к ресоциализации. Соответствие осужденных этим критериям должно определяться компетентной комиссией, состоящей не только из сотрудников учреждения, но и из представителей органов государственной власти органов местного самоуправления, общественных наблюдательных комиссий, а также иных институтов гражданского общества.

В настоящее время во всех исправительных учреждениях Самарской области созданы комиссии, которые  оценивают поведение осужденных,  их отношение к труду, участие в общественной жизни колонии, стремление к исправлению и очевидное желание выйти из уголовной субкультуры. По результатам рассмотрения, члены комиссий направляют администрации учреждений рекомендации, которые заносятся в специальный журнал.

Рассмотрение возможности поддержания в суде ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении,  а так же переводе в облегченные условия отбывания наказания, было рассмотрено 15 сентября 2011 года на заседании комиссии ФКЛИУ-4 ГУФСИН России по Самарской области.

В работе комиссии приняли участие руководитель юридического отдела Департамента социальной поддержки и защиты населения Администрации городского округа Самара В.В.Мирошникова, настоятель храма Ксении Петербуржской, протоирей о. Игорь (Турутин), консультант отдела по работе с обращениями граждан аппарата Уполномоченного по правам человека по Самарской области Н.В.Герасимов, сотрудники воспитательного отдела и психологической службы учреждения.

По итогам рассмотрения ходатайств, членами комиссии администрации учреждения рекомендовано поддержать в суде семь ходатайств об  условно-досрочном освобождении и  два ходатайства о помиловании.  В отношении четырех осужденных рекомендован перевод в облегченные условия отбывания наказания.

Кроме этого, на заседании комиссии были рассмотрены два представления администрации колонии  о возможности установления административного надзора, после отбывания наказания, в отношении двух осужденных, признанных злостными нарушителями порядка отбывания наказания. Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011г. №64-ФЗ вступил в силу 01.07.2011г. В соответствии  с которым, административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения   свободы,  установленных судом временных ограничений его прав и  свобод,  а  также  за    выполнением им определенных обязанностей.

Рассмотрение на заседании комиссии ФК ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области возможности поддержания в суде ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении,  а так же о переводе осужденных в облегченные условия отбывания наказания, состоялось 16 сентября 2011 года.

В работе комиссии приняли участие заместитель Главы городского поселения Волжский муниципального района Красноярский Самарской области В.Н.Ратникова, консультант отдела по работе с обращениями граждан аппарата Уполномоченного по правам человека по Самарской области Н.В.Герасимов, председатель Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Самарской области В.П.Михайлов. На заседании комиссии было рассмотрено одиннадцать ходатайств осужденных, в том числе девять об условно-досрочном освобождении и два о переводе в облегченные условия отбывания наказания.

По итогам рассмотрения ходатайств, изучения материалов личных дел и бесед с осужденными, членами комиссии рекомендовано администрации учреждения поддержать в суде шесть ходатайств об  условно-досрочном освобождении.  В отношении двух обратившихся  осужденных, рекомендован перевод в облегченные условия отбывания наказания.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 сентября 2011"

28 сентября 2011


В исправительных учреждениях Самарской области сформированы и действуют комиссии по социальным лифтам.

28 сентября 2011

В исправительных учреждениях Самарской области сформированы и действуют комиссии по социальным лифтам. В сентябре в ФКЛИУ-4 и ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области России прошли заседания подобных комиссий. Какими социальными лифтами могут воспользоваться осужденные - читайте здесь.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03