Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Международная конференция «Система социальной адаптации лиц, возвратившихся из мест лишения свободы»

В конференции, состоявшейся при поддержке Фонда Конрада Аденауэра, приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, руководители органов исполнительной и законодательной власти Красноярского края, зарубежные эксперты и отечественные правоприменители.

  

Исключительно полезным был обмен опытом по созданию учреждений социальной адаптации бывших осужденных на территории Красноярского края. Доклад начальника ГУФСИН Красноярского края Владимира Константиновича Шаешникова и посещение подведомственных ему учреждений  показали, что при системном подходе и заинтересованности органов государственной власти можно достаточно эффективно решать вопросы трудоустройства, документирования и жилищного обеспечения тех, кто еще недавно отбывал наказание в местах принудительного содержания. Что важно, власти не делят освободившихся на «своих» и «чужих – из других регионов»: каждому обратившемуся за помощью она гарантированно будет оказана. А всего в центр социальной адаптации и его филиалы на территории Красноярского края в год обращаются 1500 – 2000 человек.

   

И сами осужденные обеспечены работой: трудоустроены долее 50%. Заняты они не только на производствах при колониях, но и на стройках. Боюсь, если напишу размер заработной платы тех, кто трудится на строительстве Богучанской ГЭС, это подвигнет некоторых граждан к попытке попасть в эти отдаленные места.  Но это дает возможность осужденным не только выплачивать денежные средства потерпевшим по решению суда, но и действенно помогать своим семьям.

Очень важным стал обмен мнениями по вопросам, связанным с методами взаимодействия региональных омбудсманов с представителями силовых структур, инициированный Уполномоченным по правам человека в Красноярском крае Марком Геннадьевичем Денисовым.  Нельзя не отметить понимание особенностей этих взаимоотношений руководителем ГУФСИН Красноярского края. Шаешников В.К. выразил это в своеобразной, но очень точной формуле: «Вы (уполномоченные) – наша техника безопасности». 

Действенные меры поддержки лиц, освободившихся из мест заключения, принимаются в Пермском крае и в Кемеровской области, как это следовало из выступлений региональных уполномоченных по правам человека Татьяны Ивановны Марголиной и Волкова Николая Алексеевича.

Заместителем начальника Управления государственной защиты прав человека – начальника отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Базуновым В.В. был представлен текст проекта Федерального Закона «О системе пробации Российской Федерации», подготовленный рабочей группой, созданной по распоряжению Президента РФ Медведева Д.А. при Главном правовом Управлении Администрации Президента Российской Федерации.

Полезными для понимания оказались и доклады немецких коллег – профессора Арнульфа Баринга (о правах человека в контексте преодоления тоталитарного прошлого в Восточной Европе), судьи Федерального Конституционного Суда Германии доктора Рудольфа Меллингхова (о конституционных пределах государственного наказания и практике немецкого судопроизводства), руководителя Узбекского представительства Фонда им. К.Аденауэра доктора Томаса Кунце (о мониторинге прав человека на примере Центральной Азии).

По итогам  состоявшейся информации планируется обобщение информационных материалов и рассылка их нашим региональным коллегам.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03