Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Семья из п. Суходол вынуждена жить в доме, опасном для жизни

К Ирине Скуповой обратился житель поселка Суходол с жалобой на бездействия местных властей.  Как следовало из обращения Александра Г., в 2006 году многоквартирный дом, в котором он проживает с семьей, был признан аварийным. Впоследствии указанный дом был включен в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на территории Самарской области» на 2009-2010 годы», утвержденную Постановлением Правительства Самарской области от 04.03.2009 № 84.

Александру пришло извещение, что дом признан аварийным и подлежащим сносу. А так как квартира в доме принадлежит ему на праве собственности, Александр, руководствуясь ст. 32 Жилищного кодекса РФ, обратился в администрацию Сергиевского района с заявлением о выкупе у него жилого помещения в многоквартирном доме подлежащим сносу. Заявитель избрал для себя такой путь обеспечения своих жилищных прав, так как качество предоставляемого жилья его не устраивало. Администрация согласилась и комитетом по управлению имуществом администрации м.р. Сергиевский была проведена независимая  оценка стоимости жилья Александра Г., с результатом которой он согласился. Спустя некоторое время  сотрудники администрации устно сообщили Александру, что его квартира выкуплена не будет, так как современное законодательство не предполагает такой возможности.

На письменные обращения заявителя в адрес главы м.р. Сергиевский следовали официальные ответы, что его жилищные права могут быть обеспечены только путем предоставления другого жилого помещения. По мнению местных властей, областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на территории Самарской области» на 2009-2010 годы» предусматривает единственный способ обеспечения жилищных прав собственников жилых помещений при изъятии для муниципальных нужд – предоставление  другого жилого помещения взамен изымаемого.

Самарский омбудсман обратилась за разъяснениями  к главному разработчику и координатору упомянутой Программы – Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. В Министерстве пояснили, что данная областная программа регламентирует, прежде всего, вопросы предоставления бюджетам муниципальных образований межбюджетных трансфертов для строительства жилья, подлежащего предоставлению гражданам. Министерством особо было подчеркнуто, что положения программы никоим образом не препятствуют гражданину воспользоваться своим правом требовании выкупа жилого помещения, признанного непригодным для проживания.

Данная информация была направлена Уполномоченным по правам человека в администрацию Сергиевского района. Но и теперь местные власти говорили о невозможности выкупа квартиры. На этот раз объяснение следовало такое: денежные средства, выделяемые району на реализацию программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда…» на 2009-2010 годы» предназначены для строительства жилья, а для выкупа жилого  помещения у собственника администрация должна затратить деньги из собственного бюджета, а данные расходы в бюджете не запланированы.

В августе 2011 года от Александра Г. пришло известие, что после участия омбудсмена в решении ситуации, его пригласи в Жилищный комитет администрации и предложили следующую схему решения вопроса: он дает согласие на переселение  в предоставляемую квартиру, администрация квартиру продает, а деньги отдает заявителю. Александр согласился, при условии оперативного решения этих задач. Однако  объявления о продажи квартиры не публиковались, а на все звонки сотрудники Жилищного отдела отвечали: «Ваш вопрос решается». В итоге, Александр от подобной «сделки» с администрацией отказался.

В свою очередь, дом, в котором сейчас проживает Александр с семьей, действительно стал опасным для проживания. Так как администрация полностью устранилась от решения проблем оставшихся жильцов дома, то бывшие жильцы дома начали разбирать его по кусочкам: сняты все радиаторы отопления и срезаны трубопроводы, демонтированы окна и двери, разобраны полы, протекает водопровод в квартирах, из-за этого разрушаются стены и перекрытия; в расселенных квартирах не поставлены «заглушки» на газовые трубы.

Уполномоченным по правам человека в Самарской области Ириной Скуповой в адрес главы м.р. Сергиевский Самарской области Анатолия Шипицина  направлено Заключение, в котором омбудсмен изложила свои выводы по данной ситуации и указала на нарушение статьи 35 Конституции Российской Федерации и жилищных прав Александра Г. со стороны районной администрации.

После изучения всех доводов районной администрации и основываясь на нормах современного жилищного законодательства,  Ирина Скупова пришла к заключению, что Администрация Сергиевского района обязана выкупить у гражданина жилое помещение. Так как, согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, процедура выкупа  жилого помещения является приоритетной по сравнению с процедурой предоставления собственнику изымаемого жилого помещения другого жилья. В разъяснениях Пленума Верховного Суда следует прямое указание, что подобный обмен возможен только при наличии согласия собственника.  А так как Александр,  как собственник,  не согласен с предлагаемыми ему вариантами обмена жилого помещения, то вопрос об изъятии жилого помещения должен решаться  путем выплаты органами местного самоуправления м.р. Сергиевский выкупной цены заявителю.

Бездействие органов местного самоуправления м.р. Сергиевский в части решения вопроса об обеспечении безопасных и санитарных условий проживания  до окончательного их расселения Уполномоченный по правам человека считает незаконным.  Так как в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, к полномочиям органов местного самоуправления относится осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В связи со сделанными выводами, Уполномоченным по правам человека в Самарской области Администрации муниципального района Сергиевский Самарской области рекомендовано:

1)       Рассмотреть вопрос об обеспечении жилищных прав гражданина Г. Александра в связи с изъятием принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения, расположенного по адресу: Самарская область, Сергиевский район, п.г.т. Суходол, ул. Мира, д. 9, кв.__, в соответствии со статьёй 32 Жилищного кодекса Российской Федерации путем выкупа данного жилого помещения, либо, при условии достижения соглашения с Г.Александром, путем предоставления иного жилого помещения взамен изымаемого.

2)       Рассмотреть вопрос об обеспечении необходимых безопасных и санитарных условий проживания граждан в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Самарская область, Сергиевский район, п.г.т. Суходол, ул. Мира, д. 9, до окончания расселения проживающих в данном доме граждан.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03