Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Чем занимается капитан самарской команды по пляжному футболу Нериус Бараса во время перерывов между матчами?

В Самаре футбол любят и футболистам любимой команды самарцы готовы простить многое. Но даже у народной любви есть свои границы. И пример этому – конфликтная ситуация возникшая у Нериуса Барасы – капитана самарской команды по пляжному футболу со своими соседями.

К Уполномоченному по правам человека в июле 2011 года обратились жители 9-й просеки г. Самары, которые жаловались на нарушение общественного порядка со стороны посетителей мини-отеля «Barasahouse» расположенного по соседству и на бездействие правоохранительных органов.

Из заявления жителей 9-й просеки следует, что с территории, где расположен «Барасахаус», слышны громкие крики, сопровождающиеся нецензурной бранью, громкая музыка, круглосуточно происходит распитие спиртных напитков. Просьбы о соблюдении общественного порядка посетителями игнорируются. По городу размещены билборды с объявлением о посуточной сдаче дома в аренду, туристические агентства предлагают «Барасахаус» в качестве отеля для проживания, реклама  дома футболиста размещена в средствах массовой информации. Все это говорит о том, что на данном участке расположена гостиница.

На сайте футбольного клуба размещено не только интервью Нериуса Барасы, но и реклама его «дома для друзей».

Неоднократно жители обращались в полицию. Полицейские приезжали, фиксировали факт нарушения общественно порядка и уезжали. Только после письменного обращения, сотрудниками ОБЭП была проведена проверка. Но и она ничего не выявила. Как пояснил Н.Бараса оперуполномоченному,  на земельном участке № 17, расположенном в г. Самара на 9-й просеке, линия 7 расположен дом под названием «Barasahouse», в котором ночуют их друзья, но несколько раз его жена сдавала данный дом  неизвестным ему людям  за 3 000 рублей в сутки для оплаты коммунальных платежей  по данному дому. Так как у супругов всегда много гостей, они построили дом для своих друзей, которые находятся у них в гостях. А реклама на щитах и в сети Интернет о посуточной аренде дома необходима также для оплаты коммунальных платежей дома. В налоговом органе ни он, ни его супруга не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.  На этих основаниях, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на Н. Барасу и его супругу в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ  - «Незаконное предпринимательство».

Управлением Росреестра по Самарской области установлено, что земельный участок площадью 507 кв. Метров, расположенный по адресу: г. Самара, Кировский район, 9-я просека. 7-я линия, участок № 17 принадлежит на праве собственности Нериусу Бараса и относится к землям населенных пунктов, вид разрешенного пользования – садоводчество. За использование земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования Н.Бараса привечен к административной ответственности. В отношении виновно лица вынесено  предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства. 

Но эти меры не имели воздействия на владельца земельного участка. Продолжает активно работать сайт мини-отеля, зазывая все новых посетителей. Но жители 9-й просеки устали от каждодневных тусовок, мусора, летящего через забор, постоянного ночного шума, ежедневных салютов, нецензурной брани подвыпивших посетителей гостиницы. Бесчисленные разговоры с хозяином «дома для друзей» результатов не дали. Летом этого года, соседи  Нериуса Барасы предприняли попытку поговорить с постояльцами гостиницы, так как была уже поздняя ночь, а музыка и шум не прекращались. В результате, они просто были избиты гостями дома. Сломанные носы, выбитые ключицы, многочисленные переломы и ссадины – вот результат борьбы за свое спокойствие.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратилась в прокуратуру г. Самары с  просьбой о проведении проверки доводов жителей 9-й просеки, обратившихся к омбудсману.

Проверка прокуратуры г.о. Самары установила, что на участке № 17 действительно была организована гостиница «Барасахаус», которая сдается в наем гражданам посуточно, что подтверждается размещенной рекламой в информационной системе общего пользования за 16 000 рублей в сутки.

Правоохранительными органами был установлен факт незаконного функционирования объекта потребительского рынка – «Барасахаус». За осуществление предпринимательской деятельности, в отсутствии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Нериус Бараса привлечен к административной ответственности.

Однако в результате проверки, фактов незаконной предпринимательской деятельности Бараса Н и Бараса Я.А. не установлено, поскольку невозможно установить размер получаемой прибыли от сдачи дома в аренду, в связи с отсутствием каких-либо бухгалтерских документов, подтверждающих получение прибыли.

Несмотря на все установленные факты, оснований для принятия мер прокурорского реагирования прокуратурой города не усматривалось.

Ирина Скупова направила обращение в адрес прокурора Самарской области Юрия Денисова с просьбой провести тщательную проверку приведенных доводов, принять действенные меры реагирования, направленные на прекращение незаконного функционировании объекта потребительского рынка «Барасахаус».

Омбудсман указала на то, что действующим законодательством за органами прокуратуры закреплена обязанность осуществления контроля за исполнением законодательства РФ в соответствии с установленной компетенцией. Из материала проверки следует, что на указанном участке расположена гостиница, которая сдается в наем гражданам, об этом также свидетельствует реклама, размещенная в сети Интернет и в местах общего пользования. Ранее владелец дома уже был привлечен к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, однако применение данного наказания не остановило незаконную деятельность, связанную с извлечением прибыли. Вместе с тем органами прокуратуры установлен сам факт незаконного извлечения прибыли, однако каких-либо мер к его предотвращению принято не было.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03