Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Член Общественного Совета по вопросам прав и свобод при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Р.Е. Хугаев стал наставником четырех ребят из детского дома Сызрани

18 сентября 2015 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова, член Общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Ростислав Ерастович Хугаев посетили городской округ Сызрань. В этой встрече также приняла участие министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Юрьевна Антимонова.

Напомним, что 27 августа 2015 года состоялось расширенное заседание Общественного Совета и Экспертного Совета по вопросам прав и свобод при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, на котором обсуждались проблемы реализации прав детей-сирот на получение жилья, а также их адаптации в обществе. На совете прозвучали предложения наладить частно-государственное партнерство по предоставлению жилья детям-сиротам, которые по возрасту должны покинуть учреждения, их бытовому обустройству и обучению. Уполномоченный также предложила возродить в регионе институт наставничества, чтобы дети-сироты, после выхода из учреждений, могли получить поддержку, совет и необходимую помощь в бытовом обустройстве в период адаптации. Первый этап переговоров по реализации этих предложений состоялся в Сызрани 18 сентября.

Вопрос поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей О.Д. Гальцова, М.Ю. Антимонова, Р.Е. Хугаев обсудили с главой г.о. Сызрань Николаем Михайловичем Лядиным.

В ходе беседы М.Ю. Антимонова отметила, что проживание сироты в госучреждении накладывает серьезный отпечаток на личность. Выпускник не подготовлен к обычной жизни, не имеет бытовых навыков, ему трудно общаться в социуме, что часто приводит к тому, что он становится социально неадаптированным. Поэтому нужны люди, которые станут наставниками для таких ребят. Сейчас помощь сиротам со стороны частных лиц или организаций ограничивается подарками, в то время как им нужно человеческое общение и достойный пример для подражания.

Взять шефство над четырьмя сиротами решил член Общественного Совета при Уполномоченном по правам человека Р.Е. Хугаев. Он поможет им с образованием, жильем, бытовым обустройством, научит работать и зарабатывать, привьёт социальные навыки.

Есть мысли, как решить жилищный вопрос сирот. Для этого предлагается 1% от всего построенного жилья передавать детям сиротам. По мнению Р.Е. Хугаева, каждый уважающий себя строитель сможет пойти на такой шаг. Если эта инициатива будет поддержана, из 1 млн квадратных метров, сдающихся ежегодно в Самарской области, на нужды сирот можно будет направить около 250 квартир. С таким предложением Уполномоченный по правам человека в Самарской области при поддержке членов Общественного Совета будет обращаться к Губернатору Самарской области Н.И. Меркушкину и Самарской Губернской Думе с просьбой закрепить эту норму законодательно.

После обсуждения О.Д. Гальцова, М.Ю. Антимонова, Р.Е. Хугаев и Н.М. Лядин отправились в детский дом Сызрани. Они осмотрели помещения, в которых живут дети-сироты. В комнатах живут по 5-6 человек, есть место для отдыха, телевизор. У каждого ребенка есть стол для подготовки домашних заданий. В ванных помещениях есть стиральные машины. Для детей во дворе построена большая спортивная площадка с современным покрытием. Зимой на ней делают каток.

«Эта встреча очень позитивная. У меня и у членов общественного совета при Уполномоченном по правам человека есть огромное желание привлечь внимание к проблеме сиротства предпринимателей, общественность, некоммерческие структуры – подчеркнула Ольга Дмитриевна Гальцова. - Каждый ребенок рано или поздно выходит из стен детского дома и остается один на один со своими проблемами, в том числе и бытовыми. И этот вопрос был поднят на заседании общественного совета при Уполномоченном по правам человека, где мы говорили о развитии наставничества и об оказании шефской помощи ребятам, которые выходят из стен детского дома. Им нужна помощь в обустройстве, помощь в определении профессии. Надо научить их жить в обществе. И первая такая инициатива - взять шефство над четырьмя ребятами - поступила от основателя компании «Амонд» Хугаева Ростислава Ерастовича. Мы рассчитываем, что его примеру последуют  и другие предприниматели. В целом, нам нужна концепция работы с детьми сиротами и развития института наставничества. И над этим документом мы будем работать вместе с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области и членами нашего общественного совета».

 

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03