Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Право на милосердие

Обращения граждан

В апреле российскую правозащитную общественность всколыхнула новость о том, что в Санкт-Петербурге умерла осужденная — онкобольная и ВИЧ-инфицированная, которой Европейский суд по правам человека просил оказать экстренную медпомощь. Смерть наступила 6 апреля 2016 года через двадцать дней, после того, как суд в Санкт-Петербурге отказал ей в освобождении, и через два дня после того, как Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей оказать женщине экстренную медицинскую помощь.

Как рассказал «Новой газете» руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, в 2013 году Мария была приговорена к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотиков в крупных размерах). Отбывала наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В июле 2015 года, почувствовав боли в животе, обратилась к гинекологу, который выписал направление в больницу им. Гааза. Однако ожидать этапа пришлось 4 месяца. За это время — никакого лечения. И только в ноябре 2015 года она, наконец, поступила в больницу. Врачи выявили злокачественную опухоль — рак последней стадии. Опухоль оказалась неоперабельной, и в больнице не было ни оборудования, ни лицензии на осуществление химио- или лучевой терапии, ни врача-онколога, потому помочь врачи ничем не могли. А этапировать Марию в специализированную больницу или онкоцентр администрация ФКУ ИК-2 отказывалась. Пошли метастазы, начались сильные боли, открылось кровотечение, из-за ВИЧ-инфекции и хронического вирусного гепатита стремительно падал иммунитет. Мария могла только лежать, поскольку кроме обезболивающих и препаратов, останавливающих кровотечение, с ноября 2015 года по апрель 2016-го больше ничего не получала.

 «Меня очень взволновала эта история и поразило равнодушное отношение должностных лиц в этой ситуации. Нарушены права человека на жизнь, на оказание своевременной медицинской помощи. Считаю, что по данному факту должна пройти отдельная проверка и уверена, что Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге А.В. Шишлов не оставит это дело без вниманиякомментирует Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова. - В ближайшее время я планирую проверить, как оказывается медицинская помощь осужденным в Самарской области. Пристальное внимание должно уделяться качеству оказания медицинской помощи осужденным, своевременной диагностике заболеваний. Все-таки главная цель нахождения осужденных в местах лишения свободы – это исправление, а не месть.

В любых ситуациях мы должны прежде всего оставаться людьми. Отказывая осужденным в освобождении от наказания в связи с тяжелой болезнью, суд, по сути, обрекает их на смерть в условиях несвободы, без прощания с родственниками, без покаяния перед ними. Количество удовлетворенных ходатайств в Самарское области, как, впрочем, и в других регионах низкое. В 2015 году из 149 материалов, направленных в суд об освобождении в связи с тяжелой болезнью, в губернии освободили только троих осужденных. 17 человек умерло, не дождавшись решения суда или сразу после суда. Очень бы хотелось, чтобы судейское сообщество проанализировало сложившуюся практику и пошло бы навстречу смертельно больным людям».

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03