Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Права ребенка-сироты на предоставление жилого помещения восстановлены в судебном порядке

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области на личном приеме обратилась Т. По сведениям, предоставленным Департаментом опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара, заявитель относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состояла на первичном учете в органах опеки и попечительства городского округа Самара. 

Мать заявителя лишена родительских прав решением Промышленного районного суда г. Самары, отец умер. 

С 2006 по 2007 годы Т. находилась в муниципальном учреждении «Социальный приют для детей и подростков «Ровесник». 

Постановлением Администрации городского округа Чапаевск Самарской области Т. была передана на воспитание в приемную семью. 

Заявитель имеет регистрацию по месту жительства в г.о. Самара. Однако проживать в данном жилом помещении в связи с неблагополучной обстановкой Т. не имеет возможности. 
Т. состоит в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда по городскому округу Самара с 19 марта 2014 года.

 
Заявитель обучается в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Самарской области. Т. предоставлено место в общежитии на период обучения. Во время ремонта общежития Т. проживала у знакомых. Фактически какого - либо жилого помещения для постоянного проживания заявитель не имеет. 

Необеспечение жильем детей-сирот н детей, оставшихся без попечения родителей, влечет нарушение прав и законных интересов данной социально незащищенной категории граждан. 

В рамках работы по обращению Т. Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в адрес прокурора Промышленного района г. Самары с просьбой рассмотреть вопрос об обращении в суд в защиту жилищных прав заявителя как лица из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. 
28 октября 2016 года Ленинским районным судом г. Самары вынесено заочное решение по иску прокурора Промышленного района г. Самары в интересах Т. к Администрации г.о. Самара, Департаменту управления имуществом г.о. Самара о предоставлении жилого помещения. Исковые требования прокурора Промышленного района г. Самары удовлетворены. 

Указанным судебным решением установлено обязать Администрацию г.о. Самара, Департамент управления имуществом г.о. Самара предоставить Т. по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного фонда, предназначенного для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения не ниже 33 кв.м. общей площади жилого помещения. 

По результатам рассмотрения дела судом апелляционной инстанции судебное решение оставлено без изменения. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03