Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по решению вопросов обеспечения земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, коммунальной инфраструктурой и оказания иных мер поддержки указанным гражданам

Обращения граждан

23 марта 2017 г. в министерстве строительства Самарской области состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по решению вопросов обеспечения земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, коммунальной инфраструктурой и оказания иных мер поддержки указанным гражданам.

Заседание проходило под председательством руководителя департамента государственной политики в области строительства министерства строительства Самарской области, заместителя председателя межведомственной рабочей группы Е.В. Атановой. На заседаении присутствовали представители министерства имущественных отношений Самарской области, министерства строительства Самарской области, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Департамента градостроительства городского округа Самара, органов местного самоуправления муниципального района Волжский Самарской области, муниципального района Красноярский Самарской области, общественной организации «Моя большая семья» консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В.Белозерова. 

На заседании межведомственной рабочей группы рассмотрены вопросы о возможных вариантах предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, с их согласия иных мер социальной поддержки взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Также рассмотрен вопрос о возможных вариантах предоставления многодетным гражданам компенсации расходов на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой (оплатой по договорам на осуществление подключения (технологического присоединения) индивидуальных жилых домов к объектам электросетевого хозяйства, сетям газораспределения, централизованной системе водоснабжения и водоотведения, осуществлением нецентрализованного водоснабжения и водоотведения).

Следует отметить, что в соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется, в том числе, при предоставлении земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

По итогам заседания принято решение членам межведомственной рабочей группы детально проработать информацию о возможных вариантах решения вопроса оказания иных мер поддержки гражданам, имеющим трех и более детей;  министерству строительства Самарской области – организовать встречу с представителями общественных организаций и общественных объединений многодетных семей Самарской области.

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03