Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова представила ежегодный доклад на заседании Самарской Губернской Думы

20 апреля 2017 года на заседании Самарской Губернской Думы был заслушан ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой.

Цель доклада – довести до сведения Губернатора Самарской области как высшего должностного лица, депутатов нового шестого созыва Самарской Губернской Думы, органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности информацию о ситуации с соблюдением прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области, обозначить проблемы, связанные с реализацией прав и внести свои рекомендации по улучшению существующего положения дел.

Подготовке ежегодного доклада предшествовала организационная и аналитическая работа с участием представителей федеральных и региональных ведомств, органов местного самоуправления, экспертов, социологов, общественных организаций. Ежегодный доклад - это серьезный труд, который дает полное, объективное представление о ситуации с соблюдением прав и свобод в Самарской области. Без преувеличения ежегодный доклад – это документ, который остается не только в истории нашей области, но и направляется для изучения полномочному представителю Президента в Приволжском федеральном округе, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, депутатам Государственной Думы. О.Д. Гальцова отметила, что хотела бы, чтобы этот доклад был принят депутатами как руководство к действию при формировании бюджета на последующие годы, а данные в документе рекомендации учитывались при подготовке целевых программ, направленных на реализацию и восстановление нарушенных прав граждан.

Ежегодный доклад прошел обсуждение с Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным, был рассмотрен практически во всех профильных комитетах Самарской Губернской Думы. 18 апреля состоялось расширенное заседание Общественного и Экспертного советов по обсуждению ежегодного доклада.

Ежегодный доклад был подготовлен с учетом проведенного «Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королева» в феврале и ноябре 2016 года социологического исследования, в котором отражено мнение населения о том, как соблюдаются и реализуются права человека в регионе.

Менее половины опрошенных жителей (46,7%) считают, что права человека в Самарской области соблюдаются. Причем оценки жителей разных территорий имеют существенные различия. В Тольятти, Сызрани, Ставропольском районе о том, что их права соблюдаются, сказали только 40% опрошенных. 60% респондентов или затруднились ответить, или сказали, что их права не соблюдаются. В Самаре 50% уверены, что права соблюдаются, остальные опрошенные либо затруднились с ответом, либо заявили, что права не соблюдаются. Хочу особо отметить Хворостянский район, где 78% опрошенных заявили о том, что их права соблюдаются.

Согласно соцопросу, наиболее значимыми для себя граждане считают следующие права: право на бесплатную медицинскую помощь, на жилище, на труд, на образование, на благоприятную окружающую среду. И именно эти права граждане назвали в числе тех, которые не реализуются в полной мере. Каждый пятый респондент заявил, что сталкивался с несоблюдением прав. Наиболее часто по мнению граждан их права нарушаются учреждениями здравоохранения, работодателями, производителями товаров и услуг, чиновниками, правоохранительными органами.

О нарушении этих же прав говорят в своих обращениях и на личных приемах граждане. Количество обращений к Уполномоченному за 2016 год увеличилось на 20%. Количество граждан, обратившихся на личном приеме, выросло в разы.

В 2016 году обострилась ситуация с соблюдением права на труд и достойную заработную плату. Очень напряженной была и остается ситуация в Тольятти. Есть случаи задержек заработной платы в Самаре и других муниципалитетах. Уполномоченный по правам человека отметила, что остро стоит вопрос о реализации права на труд в местах лишения свободы. Только около 30% осужденных заняты оплачиваемым трудом.

Огромную озабоченность вызывает ситуация, связанная с реализацией права на жилище, особенно малоимущих граждан. В очереди на улучшение жилищных условий стоит 54 281 человек и эта очередь не уменьшается, а только увеличивается. Отсутствует маневренный и переселенческий фонды, что приводит к невозможности предоставить жилье погорельцам и гражданам, проживающим в аварийных помещениях. Самарская область названа в числе 14 отстающих регионов по переселению из аварийного жилья.

Право на бесплатную медицинскую помощь наши граждане считают самым приоритетным свои правом. В этой сфере остается немало нерешенных вопросов, о которых говорят граждане: нехватка врачей и медицинского персонала, увеличение количества платных услуг, невозможность быстро попасть к нужному специалисту или провести обследование, хамство и грубость по отношению к пациентам. Все это напрямую влияет на отношение граждан к органам власти. Граждане также жалуются Уполномоченному на доступность, своевременность, качество и профессионализм оказания медицинской помощи, проблемы в сфере льготного лекарственного обеспечения.

В два раза возросло количество обращений граждан по вопросам реализации права на образование. Напряженная ситуация сложилась в микрорайонах с высотной застройкой, где не было предусмотрено строительство новых школ (Постников овраг Октябрьского внутригородского района Самары, микрорайон «Новая Самара» в п. Мехзавод).

В два раза увеличилось количество обращений граждан по вопросу соблюдения прав на благоприятную окружающую среду. 40% населения Самарской области сегодня потребляют питьевую воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям, особенно это актуально для сельской местности. В ряде муниципальных образований население страдает от нехватки воды.

Отдельно О.Д. Гальцова остановилась на правоохранительной деятельности. Из 44 102  зарегистрированных преступлений, 43,3% совершены в общественных местах. Ежедневно на территории региона происходит 120 преступлений. Большинство из них касаются посягательств на собственность и имущество граждан. Это кражи, мошенничества, грабежи, разбои, вымогательства. Причем из общего количества самых распространенных имущественных преступлений – краж - расследованы только треть уголовных дел. Остальные уголовные дела были приостановлены либо прекращены. Гражданам в этих условиях достаточно сложно чувствовать себя в безопасности.

В ходе своего выступления О.Д. Гальцова отметила, что в целях гарантии избирательных прав граждан, необходимо принять поправки в законодательство и обеспечить обязательное финансирование наказов избирателей. Эта мера позволит укрепить доверие к выборам, повысить интерес граждан к участию в этом судьбоносном мероприятии. Дополнительным аргументом в пользу этого предложения служат  социологического исследования, которые говорят о том, что более половины респондентов (50,8%) ожидают от вновь избранных депутатов решения назревших для населения проблем. 37,9% граждан ждут от депутатов выполнения предвыборных обещаний, а 30,2% - формирования четкой стратегии развития Самарской области.

Депутаты поблагодарили Уполномоченного по правам человека за содержательный доклад. Предложения по решению наиболее острых проблем, указанных в докладе, будут учтены в постановлении Самарской Губернской Думы.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 апреля 2017"

20 апреля 2017


На основании подготовленных Уполномоченным предложений и рекомендаций депутаты инициировали работу по изменению действующего социального и пенсионного законодательства

20 апреля 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03