Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В приемной Уполномоченного состоялось заседание круглого стола "Готовимся к старости"

20 июня 2017 года в приемной граждан Уполномоченного по правам человека в Самарской области прошло заседание круглого стола "Готовимся к старости", посвященное реализации прав граждан на достойную старость.

В обсуждении приняли участие министр социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю. Антимонова,член Общественной палаты Самарской области Г.И. Гусарова, председатель Общественного совета по вопросам прав и свобод при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Т.К. Братчикова, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы М.Г. Сидухина, заместитель председателя Общественного совета по вопросам прав и свобод при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Е.В. Ханжин,директор ГБУ СО «Чапаевский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» В.И.Полежаева, заведующая организационно-методическим отделением ГБУ СО «Самарский областной геронтологический центр (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» Е.А. Маркина, председатель общественной организации «Союз женщин Самарской области» А.С. Васильева, главный редактор «Социальной газеты» Т.Н. Воскобойникова, председатель самарской городской общественной организации инвалидов «Диана» Н.Н. Ермолюк, а также сотрудники аппарата Уполномоченного.

Заслушав и обсудив информацию о ситуации с доступностью социальных услуг в системе стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста на территории Самарской области, участники круглого стола «Готовимся к старости» отмечают, что на территории Самарской области функционируют 22 учреждения стационарного социального обслуживания, в которых проживают более 5000 человек. Однако потребность в стационарном социальном обслуживании не удовлетворена полностью, направления в пансионаты ждут 563 человека (7 человек в пансионаты общего типа и 556 человек в учреждения психоневрологического профиля).

Знакомство с системой стационарного социального обслуживания в Самарской области показало, что основные потребности проживающих в пансионатах удовлетворяются. Надлежащее социальное и медицинское обслуживание, хороший уход, сбалансированное питание, заботливое, внимательное отношение со стороны руководства и персонала учреждений обеспечивает продолжительность жизни проживающих в пансионатах общего типа выше, чем средняя продолжительность жизни по области и по Российской Федерации.

В то же время существуют и системные проблемы. Так, большинство пансионатов, действующих на территории Самарской области, построены в середине ХХ века.  Единственный современный пансионат, построенный в п. Новотулка Хворостянского района, до сих пор не введен в эксплуатацию. По словам министра социально-демографической и семейной политики М.Ю. Антимоновой, сегодня подрядчик устраняет недоделки и приемка объекта начнется 1 июля 2017 года.

Критическая ситуация сложилась в психоневрологических интернатах, большинство из которых располагаются в приспособленных помещениях, на что обратила внимание комиссия Правительства РФ в конце 2016 года. Сегодня Пенсионным фондом РФ на условиях софинансирования выделены средства на строительство нового корпуса Потаповского психоневрологического интерната. Проект и положительное заключение госэкспертизы имеются. Однако этих мер недостаточно, чтобы в корне изменить ситуацию.

В Самарской области отсутствует стратегия развития системы стационарного социального обслуживания, не используется опыт других регионов (Москва, Московская область, Санкт-Петербург), в которых развитие системы стационарного социального обслуживание вышло на качественно новый уровень. Например, граждане, передавая свое имущество городу, имеют возможность жить в специализированных домах с комплексом служб социально-бытового назначения, медицинским обслуживанием, организованным досугом и общением. 

Необходимо развивать платные услуги в паснионатах, однако существующих площадей недостаточно, чтобы предложить пожилым более комфортные условия.

По итогом обсуждения была принята резолюция, в которой участники круглого стола просят Губернатора Самарской области рассмотреть возможность создания межведомственной комиссии с участием профильных министерств, прокуратуры, Роспотребнадзора, общественности и правозащитных организаций по вопросам совершенствования оказания стационарной социальной помощи в Самарской области; принять меры по разработке стратегии развития стационарной социальной помощи в Самарской области с учетом успешного опыта других регионов,  по изучению и обобщению опыта регионов Российской Федерации по совершенствованию деятельности по социальной поддержке и защите одиноких пенсионеров, в том числе по организации специализированных жилых домов с комплексом служб социально-бытового назначения, а также рассмотреть вопрос разработки проекта положения о государственно-частном партнерстве в сфере стационарного социального обслуживания.

Самарской Губернской Думе рекомендовано принять меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей стандарты содержания и ухода за пожилыми гражданами. Главам муниципальных образований рекомендовано принять меры по привлечению социально-ответственного бизнеса к шефству над действующими учреждениями стационарного социального обслуживания в своих муниципальных образованиях.

?

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 июня 2017"

20 июня 2017


Прошел целевой прием граждан по вопросам исполнительного производства

20 июня 2017


Уполномоченный по правам человека в Самарской области на связи!

20 июня 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03