Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области Кинельской межрайонной прокуратурой Главе городского округа Кинель Самарской области внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства

Обращения граждан

Ранее сообщалось, что на основании заявления К. (матери О.) об изменении состава семьи, поданного в Администрацию городского округа Кинель, дети и внуки К. – всего 8 человек были сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях. Семья К. стояла на данном учете в целях получения жилого помещения по договору социального найма с 1987 года. В 2017 году гражданке К. было предоставлено жилое помещение, а вот О. и другие члены семьи были лишены права на получение жилья.

По результатам рассмотрения обращения О. Уполномоченным было установлено нарушение прав О. и других членов семьи на получение жилья, в связи с чем и в соответствии со статей19 Закона Самарской области от 24.11.2000 № 45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» в адрес Главы городского округа Кинель В.А. Чихирёву было направлено Заключение Уполномоченного по правам человека с рекомендациями о принятии мер по восстановлению нарушенных прав граждан.

Также в адрес прокуратуры Самарской области было направлено письмо Уполномоченного по правам человека с изложением своей позиции по обращению О.

Администрацией городского округа Кинель было рассмотрение Заключение Уполномоченного по правам человека, однако нарушений установлено не было, посчитав свои решения и действия в отношении О. и других членов ее семьи правильными.

Вместе с тем, позиция прокуратуры Самарской области сводится к тому, что оснований для снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях О. и других членов семьи не имелось.

Так, по результатам проверки Кинельской межрайонной прокуратуры, проведенной по поручению прокуратуры Самарской области, Главе городского округа Кинель внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03