Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ежегодный доклад Уполномоченного рассмотрен в областном парламенте

Сегодня, 26 апреля, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова в соответствии с Законом представила на заседании Самарской Губернской Думы доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2018 году», который обсужден с Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым, рассмотрен на заседаниях 9 комитетов Самарской Губернской Думы и заседании Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по правам человека.

Доклад – это системный, исторический документ, характеризующий состояние соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Самарской области. В подготовке доклада приняли участие социологи, представители общественных организаций, эксперты, активно работающие во всех муниципальных образованиях общественные помощники Уполномоченного.

Цель доклада – глубоко проанализировать и объективно оценить ситуацию с соблюдением прав человека во всех сферах, отметить положительные тенденции, указать на несоблюдения конституционных прав прав, заострить на этом внимание органов власти, подготовить рекомендации по восстановлению нарушенных прав и недопущению их нарушения.

2018 год войдет в историю нашего региона. Благодаря Чемпионату мира по футболу о Самарской области узнал весь мир. Органы власти, общественность смогли достойно подготовиться к этому событию. Наш город и муниципальные образования преобразились: благоустроены улицы, общественные пространства, дворы, отремонтированы памятники истории и культуры, дороги и многоквартирные дома, введены в эксплуатацию новые объекты здравоохранения. Это не могло не сказаться на настроении людей. 73,7% граждан, принявших участие в социологическом опросе, отметили, что их права соблюдаются. Это максимальный показатель за 4 года проведения нами социологических исследований.

В 2018 году в результате всенародных выборов Президентом Российской Федерации избран Владимир Владимирович Путин, Губернатором Самарской области – Дмитрий Игоревич Азаров. Кроме того, депутатами Самарской Губернской Думы был избран новый председатель Самарской Губернской Думы – Геннадий Петрович Котельников.

Именно выборы 2018 года вернули доверие граждан к избирательной системе. Социологическое исследование показало, что у 97% граждан не возникло проблем в реализации избирательного права. Это подтверждается и положительной оценкой международных наблюдателей ОБСЕ, с которыми мы работали в период выборной кампании на территории Самарской области.

2018 год был отмечен 70-летием Всеобщей декларации прав человека и 25-летним юбилеем Конституции Российской Федерации.

Этим датам была посвящена конференция, которая состоялась по инициативе депутатов Самарской Губернской Думы и Уполномоченного по правам человека, а также уроки «Права человека» в школах региона.

В прошедшем году Самару посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и провел совещание по развитию малого и среднего предпринимательства. На самарской земле проходили рабочие мероприятия с участием федеральных министров, руководителей различных федеральных ведомств.

В 2018 году впервые в Самарской области состоялось выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека под председательством Михаила Александровича Федотова. После посещения пансионатов, социальных учреждений, мест принудительного содержания мы услышали положительную оценку работы органов власти, Уполномоченного по правам человека, общественных организаций и рекомендации по улучшению ситуации с соблюдением прав граждан.

Решения, принятые в ходе этих мероприятий, без сомнения, дали мощный импульс социально- экономическому развитию региона, положительно сказались на реализации прав граждан и улучшении качества жизни.

Результаты работы по социально-экономическому развитию региона, которая касалась реализации прав граждан в 2018 году, были подробно изложены в выступлении Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова 27 марта 2019 года, в ходе которого были также обозначены перспективы развития региона и поставлены задачи.

Несмотря на достигнутые положительные результаты, проведенную работу,  граждане отмечают случаи нарушения прав, о которых они говорят в своих обращениях, в ходе личных приемов, выездных мероприятий, в средствах массовой информации. За прошедший год к Уполномоченному обратилось 5 244 человека, что вдвое больше, чем 5 лет назад. Это свидетельствует о том, доверие к институту государственной правозащиты возрастает. Согласно социологии, 15,8% граждан сказали о том, что их права в прошедшем году нарушались, что почти в 2 раза меньше, чем в 2016 году (29,5%).

Уполномоченный по правам человека вынужден был подготовить 13 заключений о нарушении прав граждан в адрес руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Они касались вопросов обеспечения жильем отдельных категорий граждан, переселения из аварийного жилья и обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов.

Кроме того, было подготовлено 2 специальных доклада по проблемам исполнения судебных решений и реализации права на среднее профессиональное образование, которые обсуждались в Самарской Губернской Думе.

Вопросы взаимодействия граждан с управляющими организациями, ненадлежащего качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и содержания жилищного фонда, оказания скорой медицинской помощи были предметом острой дискуссии на заседаниях Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном.

Каждый десятый респондент признался, что живет бедно. 79,1% опрошенных оценивают свой уровень жизни ниже среднего. Результаты исследования подтверждаются данными статистики. Реальные денежные доходы населения снизились на 2,5%. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в Самарской области составляет практически полмиллиона человек.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил Правительству Российской Федерации принять меры к сокращению количества бедных вдвое к 2024 году. Будем надеется, что разрабатываемая сейчас комплексная программа даст положительные результаты.

Впервые за 4 года исследований увеличилась доля граждан, считающих наиболее важным для себя право на свободу собраний (11,9%) и право на участие в управлении обществом и государством (12,5%).

К наиболее важным, приоритетным для себя правам граждане отнесли право на бесплатную медицинскую помощь (67,4%), право на труд (42,3%), на образование (41,7%), на жилище (41,3%), на социальное обеспечение (40,7%) и благоприятную окружающую среду (21,6%). И эти же права нарушаются, по мнению граждан, чаще всего. Это подтверждается также обращениями граждан. Примеры, выдержки, фотографии приведены в докладе.

На решение этих вопросов направлены 12 национальных проектов, реализация которых подкреплена беспрецедентным финансированием. На встрече с Советом законодателей, состоявшейся позавчера, 24 апреля, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в очередной раз подчеркнул, что «основная работа по реализации национальных проектов ложится именно на субъекты Российской Федерации». По качеству решения этих общенациональных задач люди и будут давать оценку действующей власти. Принимаемые на территории региона меры, о которых говорил Дмитрий Игоревич Азаров в своем выступлении на форуме органов местного самоуправления, несомненно, изменят ситуацию к лучшему.

В докладе обозначены основные проблемы реализации прав граждан. 

В здравоохранении это:

• неразвитая поликлиническая сеть;

• нехватка узких специалистов, в т.ч. из-за уровня оплаты труда;

• снижение доступности стационарной помощи на селе;

• проблема льготного лекарственного обеспечения;

Не в полной мере решаются обозначенные нами ранее вопросы по Самарской психиатрической больнице, кардиохирургической помощи, скорой медицинской помощи.

При реализации права на жилище:

•       отсутствие строительства муниципального и регионального жилого фонда, что не позволяет улучшить жилищные условия очередникам;

•       переселение из аварийного жилищного фонда и качество построенного жилья для переселения;

•       отсутствие маневренного фонда в 21 муниципальном образовании, без которого невозможно решение вопросов переселения граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – после пожаров, из аварийного жилья;

•       обеспечение жильём детей-сирот;

•       обеспечение жильём тружеников тыла;

•       несмотря на активную работу по восстановлению прав «обманутых дольщиков» в реестре осталось 2946 человек.

•       обеспечение жильем молодых семей. В очереди находится более 11 000 семей.

выделение земельных участков многодетным семьям. Только 4% семей смогли начать строительство. Необходима краткосрочная и долгосрочная программа помощи многодетным семьям.

Вопросы реализации социальных прав:

создание безбарьерной среды. Особую озабоченность вызывает неприспособленность вновь построенных объектов;

• своевременное предоставление технических средств реабилитации. Средний срок ожидания – 1,5-2 года;

обеспечение инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение. Только 18% федеральных и 4% региональных льготников смогли получить путевки;

очередность в пансионаты психоневрологического профиля. В этом вопросы перспективы есть. Необходимо предпринять все усилия, чтобы как можно скорее был введен в эксплуатацию новый корпус Потаповского пансионата.

Право на образование:

нехватка мест в детских садах. В очереди более 9 000 детей, из них 5 331 – дети до 3 лет;

проблемы зачисления детей в первый класс по территориальному прикреплению. Назрела необходимость принятия нормативно-правового акта, который бы не позволял возводить жилье без социальной инфраструктуры;

переполненность школ. Более 30 000 детей обучаются во вторую смену. Критическая ситуация сложилась в Октябрьском районе Самары. На это неоднократно обращалось внимание в ежегодных докладах Уполномоченного.

Право на труд. Основными проблемами являются:

• задолженность по заработной плате (316 млн рублей перед 5 000 работниками);

• сокращения на предприятиях;

• «теневая» занятость и ненадлежащее оформление трудовых отношений.

В реализации права на благоприятную окружающую среду жителей Самарской области волнует:

• обустройство общественных территорий;

• вопросы обращения с отходами;

• ремонт и обслуживание дорог;

• осуществление предпринимательской деятельности в жилых домах;

• загрязненность водных объектов и качество питьевой воды;

• загрязнение атмосферного воздуха.

Ситуация с соблюдением прав человека в системе правоохранительных органов:

•  42% преступлений сегодня остаются нераскрытыми;

• на 3 млн жителей Самарской области приходится всего 910 участковых. Предлагается рассмотреть опыт Республики Татарстан, где введен институт муниципальных служащих правоохранительной направленности, в функции которых входит оказание содействия участковым.

Соблюдение прав человека в местах принудительного содержания:

• в исправительных учреждениях региона трудовая занятость всего 36,7% контингента осужденных. Необходима целевая программа развития производственного сектора УИС и обеспечение размещения государственных и муниципальных заказов;

ресоциализация осужденных. Необходима комплексная программа, создание реабилитационных центров, доказавших свою эффективность. Как пример, в ИК-15 из 90 женщин, прошедших подготовку к освобождению, ни одна впоследствии не преступила закон!

Отмечены результаты совместной с депутатским корпусом работы, результатом которой явилось увеличение процента удовлетворенных ходатайств об условно-досрочном освобождении до 47,5%. Для сравнения, в 2014 году этот показатель составлял 26,5%. Еще более ощутимая динамика по удовлетворению ходатайств в связи с болезнью: с 2% в 2015 году до 32,7% в 2018 году.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03