Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В городском округе Тольятти состоялся прием граждан по вопросам охраны окружающей среды

30 апреля в общественной приёмной администрации г.о. Тольятти прошел целевой приём граждан, посвященный вопросам охраны окружающей среды. В нем приняли участие начальник отдела по организационно-правовому обеспечению и приему граждан аппарата Уполномоченного  А.Л. Евменчук, старший помощник Самарского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры А.А. Морозов, член Общественного совета при Уполномоченном А.Н. Щеповских, а также специалисты управления природопользования и охраны окружающей среды администрации Тольятти.

Большинство вопросов, с которыми граждане обратились на прием, касались состояния атмосферного воздуха в городе Тольятти. Зачастую это связано с периодами неблагоприятных метеоусловий, которые способствуют накоплению вредных веществ в воздухе. В таких случаях предприятиям города рекомендуется переходить на особый режим работы. Обратившимся гражданам А.А. Морозовым было сообщено, что с начала 2019 года в рамках проверок природоохранной прокуратурой вынесено 15 предписаний и возбуждено 22 административных дела. Планомерная работа в этом направлении продолжается, ситуация находится на постоянном контроле.

Отдельных горожан волнует судьба бродячих животных, отлов которых по заявкам жителей начался с начала апреля. Как пояснили специалисты, на сегодняшний день отловлено 41 животное, все они находятся на карантине в приюте на ул.Ларина. Только после ветеринарного обследования будет принято решение об их дальнейшей судьбе. 

Также горожан волнует состояние Куйбышевского водохранилища. А именно - утилизация строительных отходов в на берегу в районе базы отдыха Волна. Как пояснил А.А. Морозов, по данному факту уже возбуждено уголовное дело, рассчитана сумма ущерба. Конкретные виновные лица пока не установлены, работа в этом направлении продолжается. Для предотвращения подобных инцидентов представителями Уполномоченного будет осуществлен выезд на место.

Еще одним вопросом по которомму возможно потребуется осуществление выездного мероприятия является насанкционированное использование закрытого полигона твердо бытовых отходов влизи с.п. Узюково не установленными лицами. Все обстоятельства будут выясняться после поступления письменного обращения от обратившихся граждан.

Кроме того, обращения жителей касались несоблюдения графиков вывоза мусора, необходимости берегоукрепления в Ставропольском районе, строительства жилых домов в водоохраной зоне. По каждому из них буду проведены ведомственные проверки.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "6 мая 2019"

6 мая 2019


Соболезнование в связи с трагедией в аэропорту Шереметьево

6 мая 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03