Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Может ли чиновник принять подарок и как отличить его от взятки?

Правовое просвещение

На вопрос отвечает заместитель прокурора  Елховского района Евстафий Стафилов.

 Согласно федеральному законодательству, государственному служащему запрещено получать вознаграждения от физических и юридических лиц, в частности подарки, денежное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и другие вознаграждения. (см. ст.17 ФЗ «О государственной гражданской службе»).

 Аналогичный запрет установлен и Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), а именно согласно  статье 575 ГК РФ запрещается дарение подарков лицам, занимающим государственные должности в Российской Федерации. Подарки, полученные лицами, замещающими государственные должности РФ  и стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, признаются федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципальной собственностью.

Таким образом, получение вознаграждений от физических и юридических лиц, служебные командировки за счет вышеперечисленных  лиц, принятие почетных и специальных званий вопреки установленному порядку являются правонарушениями коррупционного характера.

Как отличить подарок от взятки? Пределы взятки как низшие, так и высшие не установлены. И вне зависимости от размера вознаграждения, оно будет считаться взяткой, если имело место вымогательство такого вознаграждения либо вознаграждение имело характер подкупа, а также, если вознаграждение передавалось должностному лицу за совершение каких-либо действий (бездействий) связанных с должностным положением.

Таким образом, если должностное лицо, не рассчитывая на подарок, совершает какое-то действие (бездействие) по службе, а затем получает от кого-либо за это заранее не обещанное вознаграждение, то состава преступления - получения взятки не будет, но если размер вознаграждения, переданного одному из лиц, перечисленных в ст. 575 ГК РФ, будет превышать 3000 руб., такое лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, подарок может быть квалифицирован в качестве взятки. Напомним, что сегодня получение взятки должностным лицом является уголовно наказуемым деянием. В случае, если  размер взятки превышает 25 тыс. руб., преступнику грозит лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 30-ти кратной  суммы взятки или без такового (см. ст. 290 УК РФ).

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 июня 2019"

13 июня 2019


Ольга Гальцова приняла участие в чествовании медицинских работников губернии

13 июня 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03