Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что представляет собой наркологический учет?

Правовое просвещение

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов.

Наркологический учет, это регистрация и регулярное наблюдение пациента, имеющего проблемы с алкоголем или наркотиками в течение определенного срока.

Кого могут поставить на учет к врачу-наркологу?

На учет к врачу-наркологу могут поставить любого человека в случае доставления сотрудниками полиции или добровольное обращение гражданина за медицинской помощью, диагноз устанавливается после осмотра врачом.

В большинстве случаев за помощью к врачу-наркологу обращаются в крайних случаях, когда алкоголизм или наркомания перешли в хроническую фазу и справиться самостоятельно с зависимостью граждане уже не могут.

Постановка на учет исключительная компетенция врача-нарколога.

Как можно узнать состоит ли человек на учете у врача-нарколога?

Сведения о постановки человека на учете врача-нарколога разглашать нельзя. Только сам гражданин при наличии паспорта может взять на себя справку об учете у нарколога.

Между тем, на официальный запрос полиции, прокуратуры нарколог обязан ответить и предоставить необходимую информацию. Кому и в каких случаях могут предоставляться сведения, составляющие врачебную тайну, предусмотрены статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Можно ли сняться с учета?

Автоматического снятия с учета не существует. К примеру, если человек состоял на учете у нарколога более 10 лет и его сняли с учета в связи с отсутствием сведений о нем, то, как только он вновь окажется в поле зрения врача-нарколога (например, на медицинском осмотре), учет будет возобновлен.  

Какие имеются ограничения при постановки на учет и последствия снятия с учет в будущем?

Пока человек состоит на учете у врача-нарколога, на него накладываются определенные ограничения, к примеру, он не может управлять транспортными средствами, иметь оружие и работать в охраной сфере. Подростки, состоящие на учете у врача-нарколога, освобождается от прохождения службы в армии Российской Федерации. Как только гражданина сняли с учета, то никаких последствий учета в наркологии нет.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 сентября 2019"

24 сентября 2019


Итоги целевого приема граждан, посвященного вопросам реализации прав граждан на жилище в части оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в городском округе Тольятти

24 сентября 2019


Итоги целевого приема граждан, посвященного вопросам реализации прав граждан на жилище в части оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в г.о. Сызрань

24 сентября 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03