Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начальник отдела защиты социальных прав граждан принял участие в очередном заседании комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политики

13 февраля 2020 года начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Исполатовский А.М. принял участие в очередном заседании комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политики под председательством М.Г. Сидухиной.

В заседании приняли участие: депутаты Самарской Губернской Думы -  Севостьянова О.Б., Амроян Р.С., Карайман П.И., Лескин А.В.; Матвеев М.Н.,  Нефедов А.П., Сомов Н.Л.; депутат Думы г.о. Тольятти – Краснов В.П., председатель счетной палаты Самарской области – Дуброва Е.В., заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области – руководитель департамента организации социальной защиты населения – Андриянова Г.Г., заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области – руководитель департамента трудовых отношений Симакова С.В., представители министерства здравоохранения Самарской области – Гомжина А.В., Бутолин Д.С., представители ГУ МВД по Самарской области – Панкратовская М.С,, Торунова Н.М., руководитель ГБУЗ СО «Самарская городская станция СМП» - Малахов В.Г., представители правового управления Самарской Губернской Думы, а также представители независимых профсоюза работников здравоохранения.

В череде заявленных к рассмотрению на комитете проектов законодательных актов и аналитических докладов наибольшую дискуссию среди депутатов вызвали вопросы, носящие острый социальный и неоднозначный характер.

Так, депутаты большинством голосов не поддержали проект закона Самарской области № 6109-19 «О внесении изменения в Закон Самарской области «О порядке установления величины прожиточного минимума в Самарской области», посчитав необходимым продолжить изучение его целесообразности исходя из возможностей регионального законодательства.

Единогласно депутаты поддержали внесение изменений в статью 2 Закона Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» (в части установления права на первоочередной прием в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации для детей медицинских работников медицинских организаций первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи).

Необходимо отметить, что отсутствие возражений со стороны прокуратуры Самарской области по данному законопроекту, делает возможным для Уполномоченного по правам человека в Самарской области повторно ходатайствовать перед профильным комитетом Самарской Губернской Думы о подготовке подобного законопроекта в отношении детей педагогических работников о первоочередном приеме в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, где работают их родители.

Депутаты также единогласно поддержали предложение своих коллег из городской Думы г. Тольятти по вопросу рассмотрения возможности подготовки обращения Самарской Губернской Думой  в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации  по установлению разовой выплаты в размере 1 000 руб. ко Дню Победы жителям Российской Федерации, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, за счет средств федерального бюджета.

Особое внимание участники заседания уделили вопросам здравоохранения и первичной медицинской помощи.

В частности, заслушав информацию руководителя управления организации и реализации программ развития отрасли здравоохранения министерства здравоохранения Самарской области А.В. Гомжиной о ходе исполнения  Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части национального проекта «Здравоохранение» депутаты и присутствующие на совещании высказали мнение о несоответствии обозначенных показателей с реальным положением дел в системе здравоохранения региона : кадровый дефицит, очередь к узким специалистам, длительность ожидания исследований, состояние объектов медицины, приоритетность задач. В связи с чем, было принято решение принять информацию к сведению и проинформировать депутатов по указанным вопросам дополнительно.

Наиболее серьезная дискуссия возникла при обсуждении вопроса об организации первичной медико-санитарной помощи в Самарской области в части проведения конкурсных процедур перевода транспортной составляющей медицинской услуги по оказанию скорой медицинской помощи в г.о. Самара на аутсорсинг.

Позиция Уполномоченного по правам человека в Самарской области всегда оставалась неизменной. Любые изменения в условиях оказания медицинской помощи населению должны исходить из принципов доступности и качества оказываемых медицинских услуг, а не только из экономической целесообразности, максимально учитывать возможные риски и быть прозрачны для понимания общественности.

Этой же позиции придерживались и участники заседания, посчитав пояснения руководителя ГБУЗ СО «Самарская городская станция СМП» - Малахова В.Г. о причинах, методах и прогнозируемых результатах принятого решения о проведении конкурса об аутсорсинга транспортной услуги недостаточными, проголосовав большинством голосов за широкое обсуждение данного вопроса на заседании коллегиальных органов министерства здравоохранения и Самарской Губернской Думы.

При рассмотрении отчета Счетной палаты Самарской области о проверке использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство жилого корпуса с пищеблоком ГБУ СО «Потаповский пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)» в 2017-2018 годах и истекшем периоде 2019 года, участники заседания с удовлетворением приняли к сведению информацию ГКУ СО «Управление капитального строительства» об исправлении всех недостатков и готовности объекта принять в марте 2020 года на проживание своих постояльцев.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 февраля 2020"

17 февраля 2020


Ушла из жизни Галина Дмитриевна Светкина

17 февраля 2020


Начальник отдела А.Л. Евменчук провел выездное мероприятие по обращению жителей дома 74А по ул. Ташкентской

17 февраля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03