Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Организация удаленной работы и защита трудовых прав

Правовое просвещение

В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации рекомендует всем работодателям (по возможности) перевести сотрудников на удаленную работу.

Трудовой кодекс Российской Федерации позволяет организовывать работу на дому, если производственные условия позволяют. То есть, если у сотрудника есть необходимые ресурсы для того, чтобы выполнять свою работу из дома или предприятие может его такими ресурсами обеспечить.

Для того, чтобы перевести сотрудников на работу на дому, работодатель должен:

1. Определить списки работников, переводимых на удаленную работу на дому, и порядок организации работы. Порядок организации работы подразумевает под собой график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому.

2. Издать приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) переводе сотрудников на удаленную работу на дому и ознакомить с ним работников. Перевод на удаленную работу должен проходить с учетом производственных возможностей, то есть важно убедиться, что у сотрудника есть ресурсы для выполнения этой работы или Работодатель может ему предоставить необходимую технику/материалы.

При изменении места выполнения производственных заданий уровень оплаты труда измениться не должен.

Вместе с тем, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации отмечает, что отказать в возможности временно работать из дома это право работодателя[1].

Дополнительно сообщаем, что функции по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории Самарской области осуществляет территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости – Государственная инспекция труда в Самарской области.

В настоящее время личный прием граждан в Государственной инспекции труда в Самарской области временно приостановлен. Вместе с тем, обращение в Государственную инспекцию труда в Самарской области может быть направлено гражданином чьи трудовые права нарушены посредством почтовой связи по адресу: 443068, Самара, ул. Ново-Садовая, дом 106 А, либо подано с помощью электронных сервисов. Так, электронное обращение в Государственную инспекцию труда в Самарской области может быть подано через личный кабинет гражданина на портале «Государственных услуг Российской Федерации», либо подано через портал «Онлайнинспекция.рф».

Получить разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства, можно обратившись на «горячую линию» Государственной инспекции труда в Самарской области по номерам телефонов: 8 (846) 263-52-17, 8 (846) 263-53-48 (с 10.00 до 18.00 часов с понедельника по пятницу).

[1] Информация подготовлена по материалам, размещенным на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации//https://rosmintrud.ru/employment/employment/785 (ссылка по состоянию на 25.03.2020 года)

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 марта 2020"

27 марта 2020


Консультант Л.В. Долонько принял участие в межрегиональном семинаре-совещании по вопросу организации общественного наблюдения за процедурой голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации

27 марта 2020


О работе аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года

27 марта 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03