Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жительница Тольятти едва не лишилась квартиры за статус в 8 звезд .

Обращения граждан

Доверчивые тольяттинцы имеют шанс все поправить.

Заявительница П. до сих пор удивляется, как могла довериться мошенникам. На работу в фирму «Тяньши» она устроилась по объявлению. Работа ей понравилась: распространение китайских биодобавок и приборов для здоровья, поездки на семинары… сетевой бизнес имеет свои плюсы.
Когда Р., руководитель офиса,  попровила П. об одолжении, та даже не насторожилась:
– Надо оформить наследство за рубежом, - поведала Р. – А деньги можно получить только под залог квартиры. Давай мы у одного высоко порядочного риэлтора оформим  куплю-продажу на твою квартиру. Все будет по-честному: сделка понарошку, оформим  ее у порядочных юристов, на моего мужа, на деньги ( 1 миллион рублей) я тебе расписку дам, а в случае форс-мажора будешь в фирме на моей должности, я тебе свой статус отдам – 8 звезд. 
П. получила все расписки и осталась в своей пока еще квартире ждать денег, а возможно, еще и 8 звезд в придачу. Правда, душевный покой П. длился недолго: вскоре по фирме пронеслась ужасная весть: в тольяттинской больнице после операции умерла Р. Тут-то и выяснилось: деньги под квартиры были оформлены на ее мужа у многих; мужем этот человек на самом деле ей не был, у «восьмизвездной» Р.  имеется непогашенная судимость за мошенничество, а «порядочные» юристы не раз проходили по громким уголовным делам о мошенничестве, правда, в статусе свидетелей. Обманутые люди ринулись в полицию через  4 дня после смерти руководителя офиса. К слову, подчиненные до сих пор не верят, что она действительно умерла, - видимо, на это у людей есть кое-какие основания, которые они, впрочем, пока не озвучивают.
Но полиция полтора месяца и не думала реагировать на заявления. А когда «отреагировала», у людей появились новые подозрения: а все ли в порядке с полицией?!
– В возбуждении уголовного дела нам отказали,  - пишут Уполномоченному тольяттинцы.– Причем, опросили только некоторых подозреваемых, о потерпевших вообще забыли.  Такое впечатление, что мошенникам дают время уйти от ответственности.
После доведения Уполномоченным по правам человека в Самарской области схемы «8-звездочного мошенничества» до сведения прокурора области последовало решение: возбудить уголовное дело по факту мошенничества. В рамках расследования будут определены потерпевшие, делу будет дан законный ход. Заявители, а их, кроме П., около 30 человек, поблагодарили Уполномоченного и прокуратуру за эффективное реагирование.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03