Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как подать заявление (жалобу) в прокуратуру?

Правовое просвещение

Разъясняет начальник отдела по рассмотрению писем и приему граждан прокуратуры Самарской области Сергей Шарин.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются обращения граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащие сведения о нарушении законов (п. 1 ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 1.1 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45).

В органы прокуратуры можно обращаться с предложениями, заявлениями, жалобами и ходатайствами. Они могут быть изложены устно или письменно, а также в форме электронного документа (пп. 1 п. 1.9 Инструкции).

Шаг 1. Составьте заявление (жалобу)

В письменном заявлении (жалобе) необходимо указать (п. 2.8 Инструкции):

1) наименование органа прокуратуры, куда подается заявление, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица или его должность;

2) ваши фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии);

3) ваш почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения;

4) суть вопроса, а также сведения, достаточные для разрешения обращения.

При обращении в органы прокуратуры с заявлением следует указать, в частности, о каком содействии в реализации ваших прав и свобод вы просите, изложить обстоятельства нарушения законодательства, недостатки в работе органов власти и их должностных лиц, о которых вы сообщаете (пп. 3 п. 1.9 Инструкции).

При этом органы прокуратуры не разрешают сообщения о преступлениях. В случае поступления таких сообщений они передаются в орган, который уполномочен их рассматривать (п. 1.2 Приказа Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007 N 212; п. 2.2 Инструкции).

Если вы подаете в органы прокуратуры жалобу, в ней целесообразно указать, в чем заключается нарушение прав и свобод или законных интересов ваших либо других лиц, о восстановлении или защите которых вы просите (пп. 4 п. 1.9 Инструкции);

5) вашу личную подпись;

6) дату обращения.

Заявление (жалоба), поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать ваши фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения.

В случае отсутствия в заявлении (жалобе) фамилии или адреса заявителя, невозможности прочтения обращения, а также определения сути вопроса ответ по существу обращения не дается. В зависимости от причин, по которым ответ не дается, вас известят о направлении вашего обращения в другой орган власти или другому должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о необходимости представить дополнительные данные, о возврате обращения и возможности его повторной подачи. Обратная связь не предоставляется при отсутствии контактных данных заявителя или невозможности их прочтения (п. п. 2.8, 2.9, 2.11 Инструкции).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы и материалы

В подтверждение своих доводов вы можете приложить к письменному заявлению (жалобе) документы и материалы либо их копии (абз. 2 п. 2.8 Инструкции).

Например, в случае нарушения права на своевременную и в полном объеме выплату зарплаты следует приложить копию трудового договора, а также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются.

При направлении заявления (жалобы) в виде электронного документа приложения направляются в электронной форме (абз. 3 п. 2.8 Инструкции).

Шаг 3. Подайте заявление (жалобу) в прокуратуру

Заявление (жалобу) и необходимые документы можно направить в органы прокуратуры следующими способами (п. 2.1 Инструкции):

·    почтовым отправлением;

·    телеграфом;

·    с помощью факсимильной связи;

·    через интернет-приёмную на официальном сайт;

·    на личном приеме должностного лица органа прокуратуры;

·   через портал «Государственные услуги».

Преимущества взаимодействия гражданина с органами прокуратуры через портал «Государственные услуги».

Реализации конституционных прав граждан на обращение за защитой в органы прокуратуры с использованием информационных систем – это гарантированная возможность удаленно, беспрепятсвенно и оперативно получить защиту нарушенного субъективного права заявителя в надзорном ведомстве. Это бесспорное сокращение сроков прохождения заявления и исключение дополнительных бюрократических процедур, позволяющих обеспечить ускоренный процесс реагирования органов прокуратуры на обращения граждан. Если в обычном порядке обращение в прокуратуру идет 5 суток, то прохождение его через информационные системы (портал «Государственные услуги») занимает несколько минут.

Как обратиться в органы прокуратуры через портал «Государственные услуги»?

Технически возможно подать обращение только после прохождения заявителем авторизации на сайте «Государственные услуги».

После выполнения указанной процедуры у заявителя появиться возможность обратиться в органы прокуратуры (Генеральную прокуратуру Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, городские, районные межрайонные и специализированные прокуратуры).

Для этого необходимо кликнуть ссылку «Подача обращения в органы прокуратуры», выбрать орган прокуратуры, в который хотите подать обращение, отметить вид обращения (обращение по вопросам борьбы с коррупцией либо обращение общего характера), регион, в котором нарушены права заявителя, выбрать тематику обращения (например, о нарушении законодательства об исполнительном производстве), написать текст обращения.

Требования к тексту обращения:

Обращение должно быть изложено на русском языке с разбивкой текста на предложения;

Обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для разрешения (место обжалуемого действия, чьи действия или решения обжалуются и другая информация, необходимая для разрешения по существу), либо не представляется возможным понять существо вопроса, возвращаются заявителям;

К обращению заявитель вправе приложить необходимые документы и материалы в электронной форме;

Обращения, содержащие аудиозаписи и (или) видеозаписи, ссылку (гиперссылку) на контент интернет-сайтов, являющихся хранилищем файлов аудиозаписей и видеозаписей, иных информационных файлов, рассматриваются только при изложении заявителем сути жалобы.

После написания текста обращения и в случае необходимости загрузки файлов заявителю предоставляется возможность выбора функции получения результата рассмотрения на почтовый адрес. После выполнения указанных действий следует кликнуть ссылку «Подать обращение».

Важное преимущество выбранной формы обращения в прокуратуру – заявитель осведомлен о ходе рассмотрения обращения.

Орган прокуратуры обязан зарегистрировать обращение в течение 3 рабочих дней со дня поступления обращения. После регистрации в личный кабинет заявителя будет отправлена информация о регистрационных данных обращения.

После того, как обращения рассмотрено, заявитель должен быть проинформирован о результатах рассмотрения.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03