Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области организована проверка доводов заявителя о причинении телесных повреждений пожилому родственнику и хищении у него денежных средств

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области поступило обращение М. в интересах его пожилого родственника о несогласии с бездействием сотрудников полиции.

Из представленной заявителем Уполномоченному по правам человека в Самарской области информации следует, что брат заявителя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на протяжении нескольких дней удерживал их пожилого родственника в помещении, препятствуя выходу последнего куда-либо, при этом нанес ему телесные повреждения и изъявл денежные средства в сумме свыше 100 тысяч рублей.

По данному факту М. обратился с соответствующим заявлением в отдел полиции г. Новокуйбышевска. В рамках проведенной проверки сотрудниками полиции не были в полном объеме установлены обстоятельства произошедшего, не дана оценка факту хищения денежных средств и личных документов, в том числе паспорта.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено соответствующее обращение и направлены документы прокурору г. Новокуйбышевска Самарской области.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области прокуратурой г. Новокуйбышевска Самарской области информации следует, что по указанным фактам в отделе МВД России по г. Новокуйбышевску зарегистрирован материал проверки и по нему проведена проверка в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой города в порядке текущей надзорной деятельности данный материал проверки изучен, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным, необоснованным, в связи с чем отменено, материал возвращен в отдел МВД России по г. Новокуйбышевску для проведения дополнительной проверки.

В настоящее время по материалу проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Окончательное процессуальное решение не принято. О результатах доследственной проверки и принятом решении заинтересованные лица будут уведомлены сотрудниками отдела МВД России по г. Новокуйбышевску.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03