Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Самарцу предлагают из одних руин переехать в другие .

Обращения граждан

Стены в "благоустроенном" жилье облюбовал грибок.

«Черная полоса» в жизни самарца Л. началась в 2007 году. Многоквартирный дом на Арцыбушевской,  178, где прошло его детство, выгорел  практически в одночасье. Оставшись ни с чем, семья Л. долго скиталась по случайным углам.
– Родители дни и ночи проводили в Департаменте управления имуществом и администрации Ленинского района, но все безрезультатно,– рассказывает Л.
Когда от безысходности и нервотрепки скончался глава семейства, власти, видимо, сжалились над сыном и матерью.
- Нам с мамой выделили 2 комнаты без удобств в маневренном фонде,– вспоминает Л.
В 2010 году самарец похоронил и маму. К тому времени он женился, молодая семья проживала там же, в «маневренных» комнатках на Ленинской, 272-4. Поскольку власти не проявляли интерес к судьбе погорельцев, Л. решил добиться права на жилье через суд. В конце мая 2012 года у него на руках появилось решение Ленинского районного суда: предоставить Л. благоустроенное помещение в черте города площадью не менее 30 квадратных метров.
Радость была недолгой. Из 5 квартир, которые им на выбор предоставил Департамент управления имуществом г.о.Самара, молодоженов не устроила ни одна. Да и кого бы устроило такое «благоустройство»?! Ванная заросла грибком, стены и потолки комнат в трещинах, на кухне отсутствует вытяжка и окно, в подъезд зайти страшно, о пожарной безопасности  вообще речи не идет. Да и по площади некоторые квартиры  недобирали положенных по закону квадратных метров.
Назвать благоустроенным жилье, в котором молодой семье с маленьким ребенком предлагали поселиться, язык не повернется, и самарец от него, естественно, каждый раз отказывался. Ситуация зашла в тупик. 

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова:
– Выбор у людей - небольшой: либо в  Озерный, либо в Винтай. Качество жилья и там, и там низкое. А уж особенные потребности семей с инвалидами или пожилых людей и вовсе не принимаются во внимание: главное, что в пределах населенного пункта – и все! И все же закон не запрещает индивидуальный подход к «особенным» семьям, которые нуждаются в услугах здравоохранения или коррекционных школах поблизости, - администрации это нужно учитывать.  

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 апреля 2013"

25 апреля 2013


Олега Яковлева поздравил Владимир Лукин.

25 апреля 2013

Ирина Скупова вручила награду российского омбудсмана начальнику самарского госпиталя ветеранов.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03