Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дети студенток имеют право на господдержку.

Обращения граждан

Все малыши имеют право получать пособие в полном объеме!

К Ирине Скуповой обратилась П., молодая мама, студентка – очница 5 курса САГМУ.

Малыш у нее родился в декабре 2012 года. Когда женщина обратилась в органы соцзащиты за пособием, ей дали список документов. Среди них была справка из учебного заведения с указанием номера приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда П. пришла в «альма-матер», вместо справки ей предложили на выбор: академический отпуск  или свободное посещение.
– Брать академ сейчас  нет смысла, учеба заканчивается через 3 месяца,– пишет П. – Свободное посещение тоже не годится, - там не будет номера приказа и фразы «отпуск по уходу за ребенком», без которых пособие не назначат. Как же с Федеральным законом № 81 от 19.05.1995, «О государственном пособии гражданам, имеющим детей», в 13 статье которого написано:  «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения»?! Как мне быть, если предоставить отпуск по уходу за ребенком с правом продолжения учебы вуз отказывается, ссылаясь на то, что «это не предусмотрено у них нигде», а без справки о предоставлении отпуска из вуза пособие не назначают?
В Министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области на запрос Уполномоченного в интересах П. ответили:
– Пособие студентам-очницам  предоставляется при условии нахождения в отпуске по уходу за ребенком.  В последнее время участились случаи обращений студенток-очниц и сотрудников органов социальной защиты. Люди жалуются: из-за отказов учреждений образования предоставлять отпуска по уходу за детьми и передавать соответствующую информацию  в органы соцзащиты законные ежемесячные пособия студенткам-очницам и другим категориям граждан, подпадающим под действие статьи 13 ФЗ № 81, не выплачиваются.
Чтобы прояснить ситуацию, Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области направило в Министерство образования и науки Самарской области обращение, в котором разъяснило: образовательные учреждения ОБЯЗАНЫ оформлять  студенткам-очницам отпуск по уходу за ребенком.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "31 мая 2013"

Уполномоченные встретятся с жителями Сызранского района.

31 мая 2013 В начале

Выездной прием состоится 13 июня в здании администрации.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03