Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как попасть под арест и совершить еще три преступления

Обращения граждан

Сбой техники - дело серьезное...

Удивительный случай произошел с 40-летним самарцем в сентябре 2012 года. Он умудрился получить срок за появление в общественном месте в нетрезвом виде, а за время 3-суточной «отсидки» обокрасть продуктовый магазин и написать в полицию еще 4 явки с повинной. 
В водоворот событий самарец попал 27 сентября. Его по подозрению в краже задержали оперативники Красноярского района Самары.
– Ночь я провел в полиции, а утром 28 сентября мировой судья мне дали 3 суток за неприличное поведение в общественном месте, - написал в обращении к УПЧ мужчина.– Медики нашли у меня в крови 0,790 промилле алкоголя. (Для 80-килограммового мужика – это чуть более 100 грамм водки). После этого меня вновь доставили в ОВД, где я провел еще 2 суток, с 28 до 30 сентября. Все это время я провел на стульях, без еды. Родне полицейские обо мне не сообщили, и мне не дали. Лучше бы меня отправили в ИВС, там хотя бы кормят. (Но ИВС в Красноярском районе закрыт из-за ненадлежащих бытовых условий)
Как самарец обходился без пищи, - большой вопрос. Хотя, судя по ответам полиции, позаботиться о своих насущных нуждах самостоятельно ему, в принципе, никто и не мешал. Во всяком случае, уже 30 сентября в 19.30 он побывал в расположенном неподалеку магазине «Продукты», где и совершил очередную кражу.  Но в действиях помощника дежурного по Красноярскому ОМВД проверка вообще ничего предосудительного не выявила.  Следователь Красноярского МСО Алашеев А.В. не усмотрел никакой причинно-следственной между нахождением  Б. под «эксклюзивным» арестом в здании полиции, где не предусмотрено питание задержанных, и кражей им продуктов как раз в то время, как он находился под надзором государства.  
Впрочем, правоохранители и сами точно не знают, когда доставили Б. в здание ОМВД. Календари у полицейских «сбоят». «В период после доставления Б. в ОМВД России по Красноярскому району  до 11.00 29 – го или 30-го числа, точная дата не установлена, Б. свободно передвигался по зданию, выходил на улицу, курил в специально установленных местах…», - гласит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. 
Видимо, отбывая срок по административке в здании ОВД,  самарец настолько вник в трудовые будни полицейских и проникся к ним искренней симпатией, что  решил сознаться в нескольких нераскрытых кражах.
Первая была помечена в протоколе 25-м сентября, а три других – 28-м сентября.  За 40 минут, с 18.10 до 18.50,  Б. написал аж 3 явки с повинной. Как он умудрился это сделать – не поддается пониманию.   Тем более, что, как утверждают сами полицейские, как раз 28 сентября в 18.00 Б. «в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность», прогуливался по ул. Жилгородок, что в п.г.т. Волжский Красноярского района. Где, собственно, он и был задержан в 22.55, на что имеется соответствующий протокол.  Следуя официально обрисованной ситуации, Б. после того, как написал три явки с повинной, был отпущен без последствий и срочно рванул в поселок Волжский накачиваться алкоголем. Интуиция и опыт позволили следователю Алашееву А.В. предположить, что «изложенное может свидетельствовать о подложности указанных протоколов явок с повинной Б., которые он фактически не мог давать 28.09.2012 г. в 18.00.», но факт служебного подлога он тут же исключил, не усмотрев в действиях оперуполномоченного Сулейманова Р.Ш. никакого умысла на фальсификацию. Те более, что и время тот поставил, взглянув на свой мобильный телефон, «который  мог допустить погрешность по различным причинам».   Если же верить самому Б., в это время он болтался по полицейскому отделению, что, с учетом датировки «чистосердечных признаний», больше похоже на правду.  И вся ситуация больше похожа на классическое делание «палок» за счет попавшегося под руку правонарушителя.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03